Ростовская область планирует привлечь около 12 млрд инвестиций по итогам ПМЭФ

24.05.2018

Это проекты в области ветроэнергетики, переработки отходов, строительства и других отраслей

Фото: pixabay.com

24.05.2018, /=РО=/Ростовская область на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) планирует подписать соглашений на 12 млрд рублей. Об этом сегодня сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев по итогам первого дня работы форума.


- Мы рассчитываем на подписание на этом форуме соглашений на сумму примерно в 12 млрд рублей. Это почти соответствует уровню прошлого года. Речь идет о проектах, которые готовы к реализации», - сказал Василий Голубев.
Основной день работы – 25 мая, тогда же планируется сессия подписания соглашений.


- Мы сегодня говорили о ходе реализации проекта по ветроэнергетике, о реконструкции центральной городской больницы Ростова-на-Дону. Проект очень важный, востребованный. И наша задача – подготовиться к его реализации. Обсуждали вопрос создания производства по переработке твердых бытовых отходов, компания «Вис» предлагала рассмотреть их проект. Они также предложили свое участие в концессии по дорожному строительству. Мы договорились, что уже в ближайшее время будут созданы две рабочие группы, которые обсудят конкретику по реализации этих предложений, после чего мы сможем перейти к соглашению, - сказал Голубев после ряда деловых встреч и переговоров.


Он добавил, что с компанией «Роснано» обсуждалась реализация в Ростовской области образовательных программ по подготовке инженерных кадров.
- Компания готова участвовать и, в том числе, частично финансировать эти программы. К этому нужно пригласить наши вузы и промышленные предприятия, которым необходима переподготовка инженерных кадров. Среди обсуждаемых вопросов я бы отметил вопросы жилищного строительства, есть интерес строить жилье, разного уровня, причем, низко- и среднеэтажное», - сообщил Василий Голубев.


Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации. Форум является крупнейшей российской площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. В событии принимают участие представители более чем 140 стран мира. В 2016-м году Ростовская область заключила на ПМЭФ соглашения на 7,23 млрд рублей, в 2017-м – более чем на 13,5 млрд рублей. Эти форумы стали для донского региона одними из самых успешных.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба Следственного Управления Следственного комитета РФ по Ростовской области

14.10.20231 230

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

25.09.2023886

Фото: пресс-служба администрации Ростова

25.08.20231 095