Ростовчанка стала бронзовым призером чемпионата России по фехтованию на колясках

18.04.2018

В полуфинале турнира шпажисток она уступила многократной чемпионке мира Ксении Овсянниковой

18.04.2018, /=РО=/Ростовчанка Тамара Арутюнян из ростовской паралимпийской адаптивной спортивной школы № 27 привезла бронзовую медаль с XIII чемпионата России по фехтованию на колясках, который прошел в специализированном зале на тренировочного центра сборных команд России «Озеро Круглое» в подмосковном городе Лобня, сообщает пресс-служба администрации города.

— Мы долго готовились к чемпионату и сейчас довольны результатом. Успешное выступление Тамары — это заслуга не только тренера, но и тех людей, которые предоставляют хорошие тренировочные условия ростовским спортсменам-паралимпийцам, — сказал тренер спортсменки Николай Татаринов.

Фехтовальщики-паралимпийцы состязались в лично-командном первенстве по паралимпийскому фехтованию (для спортсменов-колясочников с нарушением опорно-двигательного аппарата) по трём видам оружия: шпага, рапира и сабля. Чемпионат собрал лучших паралимпийцев из 13 регионов России.

В полуфинале турнира шпажисток Тамара Арутюнян уступила многократной чемпионке мира, москвичке Ксении Овсянниковой.

Напомним, фехтование на колясках — паралимпийский вид спорта. В соревнованиях участвуют мужчины и женщины с ампутациями, травмами спинного мозга и церебральным параличом. Спортсмены фехтуют сидя на закрепленных колясках на расстоянии вытянутой руки с оружием (рапирой, саблей или шпагой). Укол в поражаемую поверхность приносит очко, попадания регистрируются с помощью электрооборудования. Судейство в паралимпийском фехтовании проходит по правилам Международной федерации фехтования.

Паралимпийское фехтование в России развивается с 2004 года. Основные центры — Москва, Уфа, Новосибирск, Омск, Курск, Санкт-Петербург, Химки, недавно появились центры в Оренбурге и Ростове-на-Дону.

Теги: