Ростовчане узнали, есть ли жизнь на Марсе и были ли американцы на Луне

24.05.2018

Микроклимат, экологические системы и марсианские хоббиты

Фото: Василий Редько

24.05.2018, /=РО=/Стоит ли человечеству лететь на Марс, во что это обойдётся и почему в ближайшей перспективе это маловероятно — об этом, фундаментальных основах и принципах полёта человека на «красную планету» и многом другом в Ростове рассказал известный популяризатор науки, кандидат физико-математических наук, доцент физического факультета МГУ Владимир СУРДИН.

Накануне Дня космонавтики Владимир Сурдин провёл в донской столице несколько лекций. В публичной библиотеке и во Дворце творчества детей и молодёжи он рассказал ростовчанам о Марсе.

Уходим, уходим, уходим…

Почему интерес вызывает именно Марс? Оказывается, связано это со вселенским потеплением, начавшимся миллиарды лет назад. Дело в том, что по мере старения Солнца увеличивается объём излучаемой им плазмы в среднем на 10% каждый миллиард лет. Таким образом, зона Солнечной системы, пригодная для проживания, постепенно сдвигается от Солнца к её краю. Раньше в неё входила Венера, но этот самый тепловой сдвиг её и выжег. Сейчас в этой благоприятной зоне находятся Земля и Марс, при этом сдвиг происходит в сторону Марса. Конечно же, это вопрос не одного миллиарда лет, но рано или поздно Землю постигнет участь Венеры. И следующим подходящим для жизни объектом станет Марс.

Но обольщаться не стоит, человечество пока не готово лететь на Марс, как технически, так и биологически. Существующие сейчас технологии не могут защитить человека от радиации в космосе, и никто не прибудет в конечную точку живым. Для сравнения: сейчас максимальная безопасная доза радиации для работника атомной станции составляет 8 бэр (биологический эквивалент рентгена). При полёте к Марсу эта доза составит 80 бэр. Теоретически есть несколько способов защититься от радиации, но технически они сейчас неисполнимы.

Аудитория на лекции спросила про «кротовые дыры» (теоретическая особенность пространства-времени, позволяющая мгновенно перемещаться в пространстве).

— Они просчитаны только математически, их физическое существование пока не доказано, — ответил Владимир Сурдин.

Марсианские хоббиты

Но мало прибыть на Марс, надо бы и обустроиться. И здесь возникают другие сложности. Поскольку на Марсе нет магнитного поля, то атмосфера там очень слабая и постоянно выносится потоками солнечной плазмы. Помимо этого, ещё и климатические условия не самые благоприятные. В общем, исходя из всех этих параметров, жить на «красной планете» можно только на глубине не менее трёх метров от его поверхности. Зато там есть вода, а значит, теоретически и может быть жизнь и/или условия для её возникновения. Ещё там есть расщелины с возможными подземными системами пещер, аналогичные существуют и на Земле. В них совершенно особый микроклимат и свои экологические системы. И они вполне пригодны для проживания.

Но марсианские расщелины пока совсем не изучены, и никто не знает, что может ожидать на их дне. Тем не менее, по мнению Владимира Сурдина, совсем забывать о Марсе не стоит. В доказательство своих тезисов он провёл мини-квест. Одновременно показывая два снимка, просил указать, где съёмка Марса, а где Земли. Точность попадания составила примерно 50/50.

У аудитории возник вопрос, зачем лететь так далеко и рисковать, если Луна под боком, и верит ли сам Сурдин, что американцы там уже были.

— Условия на Луне всё-таки менее подходящие. Что же касается, были ли американцы на Луне, то я уверен, что да. Ни одна крупная держава не станет устраивать такой фальсификации, это дороже обойдётся для престижа государства.

Марс атакуем?

Собственно на этом встреча и закончилась, но до того как профессора окружили десятки студентов, жаждущих сделать селфи, корреспонденту /=РО=/ удалось задать ему несколько вопросов.

— Владимир Георгиевич, по вашим ощущениям, людей, интересующихся наукой, стало больше или меньше?

— Не стану говорить о живых лекциях, но есть такая статистика. В советские времена книги, посвящённые, например, астрономии издавались тиражами в среднем 30 тыс. экземпляров. Все они раскупались. Сейчас, когда мы в Youtube выкладываем интересные лекции, число просмотров также составляет 30-40 тысяч. Таким образом, видим, что интерес есть и существенного изменения аудитории нет.

Как вы относитесь к Илону Маску?

— С восторгом. Он молодец и всё здорово делает.

Считается, что наши миллиардеры в детстве мечтали о морях, а западные росли на научной фантастике, поэтому у них интерес к космосу, а не яхтам…

— Наши миллиардеры, когда переезжают за границу, тоже начинают мечтать о науке. Знаете Юрия Мильнера? Он выпускник нашего физфака и финансирует множество научных проектов.

(Юрий Мильнер — совладелец грумы компаний mail. В 2016 году совместно с компаниями Apple, Google и Facebook учредил фонд Breakthrough Prize. Фонд поддерживает проекты в нескольких номинациях, в том числе, физике и биомедицине. — Прим. /=РО=/.)

Как вы относитесь к теории панспермии (согласно этой теории жизнь на Земле возникла благодаря занесённым из космоса бактериям. Прим. /=РО=/.)?

— Вполне возможно! Раз мы видим, как что-то перелетает с планеты на планету и остаётся при этом жизнеспособным, то почему бы и нет? В этом смысле интересно будет посмотреть на Марсе, что же мы там найдём: земные организмы или оригинальные? Там вопрос панспермии и будет решён.

Компания Mars One давно обещает отправить в 2023 году группу добровольцев из 500 человек на Марс в одну сторону. Заявку в группу подала и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. А по вашим расчётам, когда всё-таки полетим?

— Ну, это Валентина Владимировна погорячилась, вряд ли её возьмут. Если серьёзно, то китайцы и американцы сейчас испытывают тяжёлые ракеты, лет через шесть они начнут реально летать. Я думаю, лет 15 надо подождать, пока человек долетит до Марса. К тому времени и техника уйдёт вперёд, появятся медикаменты, которые смогут восстанавливать структуру ДНК. В каком-то полуживом состоянии всё-таки долетят, чтобы место застолбить.

Теги: