«Ростов-Арена» будет обеспечена высокоскоростным доступом к интернету

23.03.2018

Тестирование инфраструктуры связи начнется в апреле

Фото: Денис Демков

23.03.2018, /=РО=/Стадион «Ростов-Арена» будет обеспечен беспроводной связью — услугами голосовой связи и высокоскоростным доступом к интернету. Работы по обеспечению телекоммуникационной инфраструктурой находятся на стадии завершения. Об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

— Важно, чтобы связь была доступна для всех гостей и участников спортивных мероприятий. Когда собирается такое количество людей, а здесь это до 45 тыс. человек плюс обслуживающий персонал, то, конечно, возникает очень большая нагрузка на сеть. Российские операторы связи занимались каждым стадионом в рамках подготовки к ЧМ по футболу. Определенные тестовые мероприятия мы провели в рамках Кубка конфедераций в прошлом году, — сказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай НИКИФОРОВ. 23 марта на «Ростов-Арене» он провел заседание рабочей группы по информационной безопасности и подготовке инфраструктуры связи и информационных технологий к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года в донской столице.

По его словам, на стадионе смонтировано оборудование операторов. Оно уже подключено и функционирует. В апреле связисты приступят к полноценному тестированию инфраструктуры связи.

Спортивный объект подключен к мощным каналам связи, в том числе предусмотрены резервные линии, применяется современный формат передачи видео- и цифровых потоков, параллельно разворачивается беспроводная сеть операторов связи стандарта LTE.

— На стадионе представлены все четыре оператора подвижной связи. Спортивный объект будет оснащен информационными системами, которые обеспечат работу по многим направлениям. Каждый из операторов понимает, что основная работа будет проводиться с телерадиокомпаниями, прибывающими для трансляции матчей чемпионата по футболу, — сказал министр информационных технологий и связи донского региона Герман ЛОПАТКИН.

По его словам, новая инфраструктура связи и информационных технологий рассчитана не только на проведение чемпионата, но также будет использована для создания в будущем спортивно-туристического кластера.

Напомним, решение о строительстве «Ростов-Арены» было принято в 2013 году. К концу 2017-го оно было завершено, а документы о вводе его в эксплуатацию подписали 16 марта 2018 года. Как сообщалось ранее, на строительство «Ростов-Арены» было затрачено более 18 млрд рублей.

Во время чемпионата мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля, в Ростове состоятся четыре матча групповой серии: 17, 20, 23 и 26 июня (Бразилия-Швейцария, Уругвай-Саудовская Аравия, Южная Корея-Мексика, Исландия-Хорватия, соответственно), а также 2 июля — матч 1/8 финала.

Теги: