Родители хоумскулеров из разных уголков донского края соберутся в Ростове на фестивале

19.04.2018

На нем пройдут мастер-классы и тематические дискуссии по актуальным вопросам семейного обучения

Фото: Елена Абаева

19.04.2018, /=РО=/Родители хоумскулеров (детей, находящихся на семейном обучении) из разных городов Ростовской области встретятся на II фестивале семейного обучения «Учение как приключение», который состоится в Донской государственной публичной библиотеке 29 апреля, обсудят актуальные вопросы хоумскулинга и узнают, как увлечь ребенка учебой, об этом корреспонденту /=РО=/ сообщила руководитель Центра поддержки семейного обучения «Свирель» (это объединение родителей, обучающих детей дома) и мама двоих детей-хоумскулеров Ирина Козинченко.

Вход на фестиваль бесплатный.

— Этот фестиваль мы проводим для тех, кто интересуется семейным обучением, и, возможно, уже выбрал эту форму образования для ребенка, кто хочет, чтобы учеба была интересной, осознанной и приносила радость и пользу всей семье, — рассказала Ирина Козинченко.

На фестивале пройдут мастер-классы и тематические дискуссии по актуальным вопросам обучения. Родители смогут узнать о разных методах работы, познакомиться с различными образовательными проектами, получить ответы на вопросы о семейном обучении. Педагоги и психологи поделятся с ними приемами эффективного обучения.

— Этим мероприятием мы хотели бы рассказать, что у нас, в Ростове-на-Дону, проживает много родителей, которым небезразлично, как и чему учатся их дети. Мы приглашаем родителей, которые ищут способы увлечь ребенка учебой. На фестивале мы будем говорить о различных возможностях, которые есть у современных родителей для того, чтобы ребенок учился с удовольствием, — говорит руководитель Центра поддержки семейного обучения.

По словам Ирины Козинченко, первые хоумскулеры появились в Ростове 8-10 лет назад. Некоторые из них уже хорошо сдали ЕГЭ и поступили в вузы. Точных данных о том, сколько сегодня в нашем городе детей, которые учатся дома, нет.

— По разным оценкам их от полутора до трех тысяч человек. И судя по тому, как часто к нам стали обращаться с вопросами, их количество стремительно растет, — говорит руководитель Центра поддержки семейного обучения.

Первый фестиваль семейного обучения «Учение как приключение» прошел в Ростове летом прошлого года. Тогда в стенах Публичной библиотеки собрались около 150 человек — это родители из Азова, Шахт, Ставрополя, Батайска, Аксая и, конечно, Ростова. В анкете, подготовленной для них организаторами был вопрос: почему они отказались от школьного образования. По словам Ирины Козинченко, основной ответ был таким: ребенку некомфортно в школе, и он теряет там мотивацию к учебе. Многие родители также отмечали, что школа уже не может дать детям те навыки и компетенции, которые будут необходимы им в жизни.

Напомним, семейное обучение — установленная законом форма образования для нормативных школьников. Когда родители по своему желанию и под свою ответственность забирают детей из школы для самостоятельного обучения дома. Дети остаются, прикреплены к школе и сдают аттестации для перевода в следующий класс. По окончании школы получают обычный аттестат.

Родители, обучающие детей дома, могут самостоятельно выбирать форму и методики подачи материала своим детям в рамках изучения школьной программы.

Теги: