Рекордная по весу «Царь-пасха», весом более тонны, отправилась из Ростова в Москву

06.04.2018

Ее представят в храме Христа Спасителя

06.04.2018, /=РО=/Самая большая «Царь-пасха», сделанная на Дону и весящая более тонны, отправилась в столицу России к празднику Светлого Христова Воскресения. Об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

7-8 апреля «Царь-пасха» будет представлена у храма Христа Спасителя. В мероприятии примут участие и донские казачьи художественные коллективы.

— Для развития дружеских отношений между столичным и донским регионами, а также с целью возрождения казачьих традиций было принято решение презентовать самую большую пасху России весом более тонны у кафедрального собора — храма Христа Спасителя, — приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского.

Творожное лакомство претендует на звание «Самой большой пасхой в мире». На ее изготовление ушло более 670 килограммов творога, 250 кг сахарной пудры, 118 кг сливочного масла, 68 кг изюма и 27 кг арахиса.

Рекордно большое угощение изготовил донской производитель молочной продукции компания «Белый медведь». который является одним из крупнейших в России производителей пасхи. Отметим, что и раньше эта компания устанавливала рекорды по изготовлению этого продукта: впервые это случилось в 2011 году, тогда пасха весила 500 кг.

Теги: