Промышленность Ростова за полгода выросла почти на 29%

09.08.2018

А средняя зарплата – на 5%

Фото: pixabay.com

09.08.2018, /=РО=/Промышленность Ростова за полгода выросла почти на 29% – эти и другие итоги социально-экономического развития города в первом полугодии 2018 года обсудили на заседании коллегии администрации Ростова.

– Индекс промышленного производства по полному кругу предприятий за первое полугодие составил 128,6%, оборот крупных и средних организаций превысил уровень аналогичного периода прошлого года на 15,6 %, – рассказала директор департамента экономики города Светлана Камбулова.

Позитивные изменения отмечены и на рынке труда – численность зарегистрированных безработных сократилась на 12%, коэффициент напряженности на рынке труда равен 0,35 на одно свободное место. На сегодняшний день уровень регистрируемой безработицы гораздо ниже, чем год назад, и ниже показателя по Ростовской области и Российской Федерации.

– Также увеличилась средняя заработная плата. В сравнении с первыми пятью месяцами 2017 года она выросла на 5,3%. Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям сегодня составляет 41,5 тыс. рублей, – сообщила директор департамента экономики Ростова.

Светлана Камбулова отметила, что в рамках реализации майских указов Президента РФ заработная плата отдельных категорий работников бюджетной сферы в первом полугодии превысила показатели, планируемые к достижению по итогам 2018 года.

Теги: