Проекты благоустройства территорий семи донских городов отправят на федеральный конкурс

24.04.2018

Если они победят, то получат на реализацию планов от 50 млн до 100 млн рублей

Светлана Мананкина
Фото: Василий Редько
Светлана Мананкина

24.04.2018, /=РО=/Проекты благоустройства парков, площадей и бульваров семи городов Ростовской области будут направлены на всероссийский конкурс по обустройству малых городов и исторических поселений. Такое решение было принято на заседании межведомственной комиссии с участием губернатора Ростовской области Василия Голубева.

- Участниками всероссийского конкурса могли стать населенные пункты двух категорий: малые города с численностью до 100 тыс. человек и исторические поселения федерального и регионального значения. В первой категории на участие в конкурсе претендуют Гуково, Зверево, Миллерово, Константиновск и Семикаракорск, во второй – Таганрог и Азов, - рассказала в начале заседания советник губернатора Ростовской области, заместитель руководителя рабочей группы по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Светлана Мананкина.

Почти все города представили проекты обустройства городских парков, кроме Азова, где хотят благоустроить пешеходный бульвар, Таганрога, где планируют привести в порядок историческую площадь, и Семикаракорска, жители которого хотят отремонтировать подвесной мост и оборудовать пляжную зону.

Межведомственная комиссия одобрила все презентованные проекты. Заявки на участие в конкурсе этих городов будут оправлены в федеральную конкурсную комиссию. Результаты станут известны к 1 июня. Благоустройство территорий будет проходить до конца декабря 2019 года.

Всего по России из всех поданных заявок будет определено 80 победителей, 60 из которых в категории «малые города», и 20 среди исторических поселений.

Победившие города численностью от 50 до 100 тыс. человек получат вознаграждение до 100 млн. рублей (такой шанс есть у Гуково). Для муниципалитетов, в которых проживает от 20 до 50 тыс. человек предусмотрено до 80 млн. рублей (среди наших участников это Миллерово, Семикаракорск, Зверево). И до 55 млн. рублей будет направлено на благоустройство городов с численностью от 10 до 20 тыс. человек (к этой группе относится Константиновск). Победившие исторические поселения получат вознаграждения до 50 млн рублей. Всего же призовой фонд конкурса составляет 5 млрд рублей.

Теги: