Приговор ростовчанке, замешанной в убийстве сестры из-за квартиры, вступил в силу

02.08.2018

Ее ждет 10 лет в колонии общего режима

Фото: Василий Редько

02.08.2018, /=РО=/Приговор по уголовному делу в отношении 22-летней Марии Геращенко – ростовчанки, признанной виновной в пособничестве в убийстве родной сестры из-за квартиры в центре Ростова, – вступил в силу, сообщает пресс-служба Ростовского областного суда.

Ранее /=РО=/ сообщал, что в начале этого года Мария купила нож и передала его своему знакомому, а в ночь с 20 на 21 февраля, убедившись, что сестра уснула, покинула квартиру, передав своему возлюбленному ключи от входных дверей. Мужчина убил 29-летнюю сестру своей подруги. А после сообщники обработали место преступления и тело погибшей моющим химическим средством, чтобы скрыть совершенное преступление. Они вызвали на место происшествия сотрудников полиции, сказав, что тело обнаружили случайно. Но следователям и сотрудникам полиции удалось изобличить их в совершении убийства.

Была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая показала, что Мария Геращенко не страдает какими-либо психическими расстройствами и в момент совершения преступления могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. А ее парень, 32-летний Николай Карих, совершивший убийство, был признан невменяемым.

– На основании ст. 21 УК РФ он был освобожден от уголовной ответственности за преступление и отправлен на принудительное лечение в психиатрический стационар, – сообщает пресс-служба Ростовского областного суда.

Мария Геращенко получила наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии общего режима, но подала апелляционную жалобу и попросила отменить обвинительный приговор и вынести решение о ее оправдании, а в случае отсутствия оснований для этого –смягчить назначенное наказание.

– Верховный Суд РФ проверил законность и обоснованность приговора Ростовского областного суда и оставил его без изменения. Приговор вступил в силу, – говорится в сообщении.

Теги: