Пожарную безопасность проверят во всех донских торговых центрах после трагедии в Кемерове

26.03.2018

Будут проверены 54 ТРЦ и 36 кинотеатров

Фото: pixabay.com

26.03.2018, /=РО=/Работа систем пожарной безопасности будет проверена во всех торговых центрах и кинотеатрах, расположенных на территории донского региона. Соответствующее распоряжение дал глава Ростовской области Василий Голубев, сообщает его пресс-служба.

— По поручению губернатора Василия Голубева в Ростовской области будет организована повсеместная проверка пожарной безопасности в торговых центрах, кинотеатрах, других местах массового скопления людей, — сказано в сообщении.

Уточняется, что в Ростовской области работает 54 крупных торгово-развлекательных центра и 36 кинотеатров.

26 марта сотрудники МЧС начали проводить надзорно-профилактические рейды в торгово-развлекательных комплексах (ТРК) области, сообщает пресс-служба ведомства.

— Эти мероприятия проводятся с целью выявления и пресечения нарушений обязательных требований пожарной безопасности. В рамках надзорно-профилактических мероприятий проводятся дополнительные инструктажи с персоналом указанных объектов, в том числе по правилам действия при пожаре или других ЧС. Порядок и правила применения первичных средств пожаротушения, — говорится в сообщении.

Также проводятся тренировки по эвакуации, проверяются источники наружного противопожарного водоснабжения, системы противопожарной защиты (пожарной сигнализации), наличие и соответствие установленным требованиям планов и путей эвакуации и т.д.

Рейды МЧС проводятся с целью исключения и недопущения пожаров в ТРК, в том числе и для более оперативного реагирования пожарно-спасательных подразделений.

Напомним, большой пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово произошел 25 марта. Его площадь составила 1,6 тыс. квадратных метров. Почти на всей площади возгорания произошло обрушение кровли. По последним данным, количество погибших достигло 64 человека.

Теги: