Поставки на Дон вакцины от бешенства в этом году увеличили с 800 тыс. до 2,5 млн доз

18.10.2018

С начала 2018 года в Ростовской области зарегистрировано девять случаев заболевания животных бешенством

Фото: pixabay.com

18.10.2018, /=РО=/Поставки вакцины против бешенства в Ростовскую область в этом году увеличили с 800 тыс. до 2,5 млн доз, об этом сообщает управление информационной политики правительства региона.

- В текущем году поставки вакцины увеличены с 800 тыс. до 2,5 млн доз. Первая партия пришла в первом полугодии, а на днях была доставлена вторая партия вакцины. Увеличение количества доз вакцины позволит расширить ареал для выработки иммунитета против бешенства диких плотоядных, и как следствие - снизить количество случаев заболевания бешенством в дикой природе, - говорится в сообщении.

Вакцина «Рабивак-О/333» поступила за счет средств федерального бюджета и будет использована до конца 2018 года.

- Основным источником бешенства в донском регионе являются дикие плотоядные животные, в частности лисы. Наиболее эффективным способом предупреждения заболевания является вакцинация. Иммунизацию лис, волков и шакалов мы проводим путем раскладки приманок с вакциной на территории муниципальных образований и охотхозяйств. Поедаемость приманок, по подсчетам ветеринаров, достигает 99%, - сказал начальник донского управления ветеринарии Владимир Жилин.

По его словам, для получения стойкого защитного эффекта вакцина должна применяться в течение шести лет в рекомендуемых дозах.

С начала 2018 года в Ростовской области зарегистрировано девять случаев заболевания животных бешенством, среди них три - у диких плотоядных животных. На аналогичный период прошлого года эти цифры составляют 19 и семь случаев.

Ранее /=РО=/ сообщал о том, что ветврачи выявили бешенство у шакала в Веселовском районе. И о том, что корова пала от бешенства в Чертковском районе.

Теги: