Почти 719 тыс. жителей донских городов проголосовали за благоустройство общественных пространств

20.03.2018

В 2018 году планируют обустроить 23 общественных территории

20.03.2018, /=РО=/Почти 719 тыс. жителей 20 городов Ростовской области проголосовали за общественные территории, которые будут благоустроены в 2018 году. Об этом рассказала советник губернатора Ростовской области, заместитель руководителя рабочей группы по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Светлана Мананкина на пресс-конференции 20 марта.

По результатам голосования, в 18 городах в этом году будет обустроено по одному общественному пространству, которое набрало наибольшее количество голосов из списка. В Ростове будет благоустроено три территории (парки им. Собино, Осенний и сквер Северный) и два объекта в Таганроге (Приморский парк и сквер Западный).

Пространства, за которые жители голосовали менее активно, планируется благоустроить в последующие пять лет.

- На основании этого рейтингового голосования до 31 марта все муниципалитеты должны принять пятилетние программы. В зависимости от того, как распределились голоса, будет зависеть очередность попадания территорий в программу. Но просто включения в программу недостаточно, чтобы пространства были обустроены. Дело в том, что губернатор принял решение о том, что деньги на общественные территории муниципалитетам будут распределяться на конкурсной основе. Ключевым критерием в выделении средств является внебюджетное софинансирование. То есть если муниципалитету удастся привлечь большое количество внебюджетных средств, а также если сам проект будет качественным, они получат бюджетные деньги, - пояснила Светлана Мананкина.

Теги: