Почти 2,5 тысячи писем написали ростовские и волгоградские школьники для ветеранов Ростова

14.02.2018

Акция «Фронтовое письмо нашим героям» прошла в донской столице впервые

Фото: Василий Редько
14.02.2018, /=РО=/Около 2,5 тысяч писем написали школьники и студенты из Ростова и Волгограда для ветеранов Великой Отечественной войны. Накануне 14 февраля, дня второго освобождения Ростова, корреспондент «РО» поучаствовала в доставке писем ветеранам и узнала у координатора акции, специалиста отдела по делам молодежи администрации города Всеволода ЧЕРНЯВСКОГО подробности акции «Фронтовое письмо нашим героям».

— Акция прошла в донской столице впервые. Накануне дня второго освобождения Ростова мы предложили школьникам и студентам написать письма ветеранам Великой Отечественной войны и получили большой отклик. Ростовчане подготовили около 1,3 тысячи писем, — рассказал Всеволод Чернявский.

По его словам, идею проведения этой акции отделу по делам молодежи администрации Ростова подсказали волгоградские коллеги. В городе-герое Волгоград она проходит уже не первый год.

— В этом году, в преддверии дня победы в Сталинградской битве (он празднуется 2 февраля. — Прим. «РО».), ростовчане отправили волгоградским ветеранам 800 писем. А школьники из Волгограда передали в Ростов около тысячи поздравлений в конвертах. Часть из них силами волонтеров акции и социальных работников уже доставлена ветеранам. 150 писем волонтеры вручили 14 февраля во время праздничного концерта, посвященного 75-й годовщине второго освобождения Ростова, — добавил координатор акции.

Накануне 14 февраля корреспондент «РО» тоже поучаствовала в доставке писем ветеранам Великой Отечественной войны Любови Никитичне Зиминой и Серафиме Васильевне Айвазянц. Несмотря на свой почтенный возраст (Любови Никитичне — 91 год, а Серафиме Васильевне — 95 лет), они не только рассказали о своей жизни, но даже спели, прочитали стихотворения и пригласили на свой концерт.

Отец Любови Никитичны погиб еще до войны. Мама осталась с пятью детьми на руках. Во время войны 16-летняя Люба помогала маме, работала на хлопковых полях, выполняя норму взрослых, и на маслозаводе. Она вспоминает, как плакала от счастья, узнав о Победе, и рассказывает, что с детства мечтала петь. Мечта Любови Никитичны исполнилась сейчас: она вместе со своей подругой, Серафимой Васильевной, поет в клубе, созданном при Доме ветеранов, в котором обе они живут. И не только поют, но и танцуют. Особенно любят танго и вальс.

Серафима Васильевна в годы войны помогала перевязывать раненых, рыла окопы.

— Жизнь трудная была, но мы никогда не унывали, не падали духом, — говорит она. — В День Победы ликовали: и обнимались, и плакали — не передать словами, какая радость была. И сейчас мы радуемся каждому дню.

В Ростов из Саратова Серафиму Васильевну привез муж.

— Я очень полюбила этот город. Рассказать вам хоть два куплета о Ростове? — она читает стихотворение. Ее памяти может позавидовать любой школьник — Серафима Васильевна помнит наизусть всего «Евгения Онегина».

В тех письмах, которые им написали школьники, не только поздравления с 75-летием второго освобождения Ростова, но и слова благодарности за смелость и духовную силу, за Победу и за то, что сегодня мы можем жить в мирное время.

По словам Всеволода Чернявского, каждый ребенок вложил в письмо частичку себя. Все они даже оформлены по-разному: одни скручены в трубочку и перевязаны лентой, другие запечатаны в современные конверты и украшены рисунками и аппликациями, третьи сложены в виде фронтового треугольника.

— Нам очень приятно такое внимание, — признаются ветераны. — Приятно, что о нас помнят.

Городская патриотическая акция «Фронтовое письмо нашим героям» проводится по инициативе отдела по делам молодежи администрации города совместно с управлением образования Ростова. Планируется, что вторая по счету пройдет в этом году уже накануне Дня Победы.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону.

25.11.20232 138

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

14.02.2023795

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

14.02.20231 303

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

14.02.20231 125