Почти 140 пожаров произошло в Ростовской области с начала октября

10.10.2018

За 10 дней на пожарах погибли уже семь человек

Фото: Василий Редько

10.10.2018, /=РО=/Почти 140 пожаров произошло на Дону с начала октября, то есть всего за неделю с небольшим, об этом сегодня, 10 октября, на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Юг» сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Устин.

- Осенне-зимний период у нас традиционно характеризуется ростом пожаров, в том числе, с гибелью людей, по причинам неправильной эксплуатации электро-нагревательных приборов, печей и т. д., - сказал он.

По словам Владимира Устина, с начала октября произошло 139 пожаров, на которых погибли семь человек. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил около 10% по пожарам и 40% - по погибшим.

- Сегодня, в рамках подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду, в Ростовской области проходит операция «Отопление». Она нацелена на профилактику пожаров на объектах социального блока, котельных, объектов энергетики. Мы стараемся довести до людей основные требования пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов, - сказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Он добавил, что одно из направлений профилактической работы - работа с неблагополучными семьями.

- В каждом муниципальном округе, сельском, городском поселении Ростовской области есть список таких семей, и мы совместно с полицией, органами опеки ходим по адресам с целью объяснения основных требований пожарной безопасности, пояснил Владимир Устин.

Правда, он добавил, что пятеро из семи погибших на пожарах с начала октября - люди, которые вели нормальный образ жизни.

Ранее /=РО=/ сообщал о том, что более 130 человек погибли в 1,7 тыс. пожарах, которые случились в Ростовской области с начала этого года. И о том, что гибель детей на пожарах в Ростовской области в этом году по сравнению с прошлым выросла на 60%.

Теги: 

Читайте также

Фото: официальный канал ГУ МЧС России по Ростовской области

25.03.2024617

Фото: официальный канал ГУ МЧС России по Ростовской области

25.03.2024416

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по региону

22.03.2024878

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области

20.03.2024571

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по региону

19.03.2024592