Плакаты, объекты среды и фотографику можно будет увидеть на фестивале «Форма=функция»

04.04.2018

Он будет посвящен 100-летию открытия свободных художественных мастерских, заложивших основу дизайнерского образования

Фото: Василий Редько

04.04.2018, /=РО=/Плакаты, объемно-пространственные композиции, объекты среды и фотографику (это вид изобразительного искусства, основанный на трансформации фотографического изображения в графический художественный образ. — Прим. /=РО=/.) можно будет увидеть в Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской — 5 апреля здесь откроется международный фестиваль «Форма=функция», сообщают его организаторы.

Фестиваль будет посвящен вековому юбилею открытия в нашей стране государственных свободных художественных мастерских.

Это плакат ростовского художника Александра Кислякова, бывшего участником известной арт-группы «Искусство или смерть». Он был сделан в 1989 году и называется «Превратности любви I». Увидеть оригинал можно на выставке.

— В 1918 году на базе художественных училищ крупных российских городов открылись учебные заведения новой формации, получившие название Государственные свободные художественные мастерские. Профессура мастерских, состоящая в большинстве своем из представителей «левых» течений в искусстве, своей задачей декларировала строительство новой художественной культуры. Их педагогические принципы создали основу будущего дизайнерского образования, — говорится сообщении.

Среди участников фестиваля — студенты и профессиональные художники и дизайнеры из Екатеринбурга, Волгограда, Иркутска, Краснодара, Москвы, Новочеркасска, Пятигорска, Ростова, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Таганрога, а также Алма-Аты и Луганска.

Выставка продлится до 25 апреля. Вход в музей как всегда бесплатный.

Теги: