Первый региональный детский технопарк «Кванториум» появится в Ростове в конце 2018 года

28.08.2018

В нем смогут заниматься более 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет

Фото: pixabay.com

28.08.2018, /=РО=/Первый региональный детский технопарк «Кванториум» появится в Ростове в конце 2018 года на базе Донского государственного технического университета и Областного центра технического творчества учащихся, сообщает пресс-служба вуза.

– Кванториум – это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку молодых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. В настоящее время 16 педагогических работников и руководитель технопарка прошли обучение в Сколково. Управленческая команда сформирована из специалистов ведущих вузов города, которые получили современные навыки управления и проектной деятельности, – рассказала министр общего и профессионального образования региона Лариса Балина.

В технопарке будут обучаться более 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Здесь будут проводиться исследования по самым актуальным и приоритетным технологическим направлениям. Территория «Кванториума» составит более 982 квадратных метров.

В областном центре технического творчества дети смогут работать над собственными проектами и решать инженерные задачи по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов в «Аэроквантуме».

В ДГТУ будут находиться остальные пять зон. Это «IT-квантум», где учащиеся изучают операционные системы, сети и программное обеспечение. В «Робоквантуме» они под руководством опытных преподавателей будут проводить разработку и обсуждение проектов, сборку и испытание новых моделей роботов. В зоне «Биоквантум» дети смогут попробовать свои силы в качестве биологов-исследователей и изучат флору и фауну. Основы маркетинговых знаний учащиеся получат в зоне «Промышленный дизайн». Зона «Энерджиквантума» позволит им проводить исследования возможностей альтернативной энергетики, микрогенерации, био- и водородной энергетики, основ энергетических сетей.

На базе вуза также будет расположен Hi-teсh цех – это производственное помещение, где есть все условия для моделирования и конструирования.

Помимо этого, в ДГТУ расположится лекторий для проведения практических занятий, лекций и мастер-классов, 3D-кинотеатр.

– Детский технопарк «Кванториум» будет доступен всем желающим, учреждения высшего и среднего профессионального образования смогут использовать его для подготовки и отбора мотивированных абитуриентов, – говорится в сообщении.

До этого года проект «Кванториум» был реализован в 19 субъектах страны. В 2017 году в программу были включены еще 17 регионов. Более 100 тыс. детей по всей России уже обучаются в технопарке.

Теги: 

Читайте также