Первые футболисты и команды Ростова: донские архивисты подготовили выставку к ЧМ

09.06.2018

Она состоится в фан-зоне на Театральной площади

09.06.2018, /=РО=/Документы, газеты и фотографии, отражающие историю футбола на Дону, начиная с первого десятилетия XX века, можно будет увидеть в фан-зоне на Театральной площади во время чемпионата мира по футболу; выставку к ЧМ подготовили сотрудники Государственного архива Ростовской области, сообщает управление информационной политики правительства региона.

- Газетные сообщения и заметки начала века, уникальные черно-белые фотографии, бережно хранившиеся в госархиве и в частных коллекциях, позволяют увидеть, как выглядели первые футболисты, их форма, футбольные команды Ростова и области, - говорится в сообщении.

По словам председателя комитета по управлению архивным делом региона Виталия Захарова, после установления советской власти начинается расцвет футбола, и это отражено в архивных документах: в постановлении Азово-Черноморского крайисполкома о строительстве в Ростове стадиона «Динамо», решении Ростгорисполкома об открытии отделений по футболу при юношеских спортивных школах.

- 60-е годы отмечены заметными достижениями донских футболистов и ростом интереса болельщиков к футболу. Это иллюстрируют как документы, так и фотографии. Например, фото команды СКА, ставшей серебряным призером чемпионата страны, фото стадионов и болельщиков, - добавил он.

На выставке будут также представлены документы Ростгорисполкома о награждении футболистов спортивного клуба Армии Северо-Кавказского округа, администрации Ростовской области о финансовой поддержке клуба «Ростсельмаш» и распоряжение губернатора Голубева о «Программе подготовки к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу». Помимо этого, в фан-зоне можно будет увидеть сведения об истории чемпионатов мира.

С 15 июня все желающие смогут познакомиться и с виртуальным вариантом выставки на сайте Государственного архива Ростовской области.

Это не первая выставка, подготовленная донскими архивистами на тему спорта. Месяцем ранее на сайте Центра документации новейшей истории Ростовской области размещена тематическая подборка документов, фотодокументов и газетных публикаций о донском спорте, в том числе и рассекреченных, - «О, спорт, ты мир!».

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах, в том числе в Ростове. В донской столице состоятся четыре матча групповой серии: 17, 20, 23 и 26 июня (на стадионе «Ростов-Арена» сыграют сборные Бразилии и Швейцарии, Уругвая и Саудовской Аравии, Южной Кореи и Мексики, Исландии и Хорватии, соответственно), а также 2 июля — матч 1/8 финала.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

09.03.2024847

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

25.02.20241 281

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

24.02.2024834

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

18.02.2024567