Перо и промокашка: урок чистописания пройдет в ростовском музее

31.08.2018

Раньше писать перьями учили в начальных классах школы

31.08.2018, /=РО=/Урок чистописания, на котором научат писать пером и тушью, пройдет 3 сентября в Ростовском областном музее краеведения, сообщает пресс-служба музея.

– Еще 40–50 лет тому назад использование перьевых ручек было привычным делом. Писать перьями учили в начальных классах, вырабатывали красивый и понятный почерк. В каждой тетради обязательно присутствовал специальный вкладыш – промокашка, которая необходима для письма чернилами. В наше время дети знают о перьях и перьевых ручках, пожалуй, только из уроков истории либо по фильмам. Научиться писать перьями и узнать все секреты старинного письма можно будет на нашем уроке, – говорится в сообщении.

О том, сохранился ли интерес к каллиграфии в современном компьютерном мире, есть ли прописи для левшей, почему у врачей неразборчивый почерк и могут ли выучиться красивому письму те, кто пишет как курица лапой, читайте в нашем интервью с преподавателем курса «Уроки красивого почерка», филологом Татьяной Беленькой. Заодно узнаете, какая ее любимая буква и сколько у нее почерков.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

21.06.20231 363