Пассажиропоток «Платова» в майские праздники вырос на 20% и составил почти 138 тыс. человек

15.05.2018

Топ-5 популярных направлений — Москва, Анталья, Питер, Тбилиси и Симферополь

Фото: Денис Демков

15.05.2018, /=РО=/Международный аэропорт «Платов» в майские праздники — с 28 апреля по 13 мая — обслужил 137,2 тыс. пассажиров, это на 20,2% больше аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба аэропорта.

Топ-5 популярных направлений — Москва, Анталья, Санкт-Петербург, Тбилиси и Симферополь.

— Перевозки на внутренних линиях выросли на 18,3% и составили 95,2 тыс. человек. Этот прирост обеспечили в основном рейсы в Екатеринбург, Санкт-Петербург, Сочи, Москву и Нижний Новгород. Пассажиропоток в уральскую столицу увеличился более чем в 5 раза по сравнению с тем же периодом 2017 года. Свой вклад в прирост объёмов внесло также открытие новых авиалиний из Ростова в Сочи и Нижний Новгород, — говорится в сообщении.

Основным драйвером прироста пассажиропотока в майские праздники стали международные рейсы. Из аэропорта «Платов» за границу вылетели 42 тыс. пассажиров, это на 24,9% выше показателя предыдущего года. Безусловным лидерами на международных линиях стали Анталья и Тбилиси, объем перевозок на этих направлениях превысил 50% от общего пассажиропотока на международных направлениях. Существенный рост продемонстрировали также новые заграничные направления отдыха — Даламан и Болонья. Объем пассажирских перевозок в Стамбул вырос на 59%.

Ранее /=РО=/ сообщал, что в этом году «Платов» может обслужить более 3 млн человек. 23 апреля международный аэропорт встретил первого миллионного пассажира со дня открытия.

Пассажиропоток старого ростовского аэропорта по итогам 2016 года составил почти 2,1 млн человек, а по итогам 2017-го совокупный пассажиропоток международного аэропорта Ростов-на-Дону и международного аэропорта «Платов» (напомним, все рейсы стали обслуживаться в «Платове» с 7 декабря прошлого года) составил 2,7 млн человек.

Теги: