Парогенератор нового поколения изобрели донские ученые

25.09.2018

Перспективное оборудование было защищено тремя российскими патентами

25.09.2018, /=РО=/Научный коллектив Донского государственного технического и резиденты Фонда развития инновационного центра «Сколково» разработали уникальный индукционный парогенератор, который способен производить от 100 до 1500 кг пара в час, сообщает пресс-служба вуза.

В устройстве процесс парообразования происходит с помощью сочетания воды, тока и нового магнитодинамического плазменного разряда – низкотемпературной плазмы (слабоионизованной высокотемпературной газовой смеси), который позволяет преобразовать энергию из одного вида в другой с максимально возможным КПД. Это экономичнее и выгоднее для потребителя.

– Мы совместили тепловое воздействие на нагреваемое вещество с воздействием магнитного поля. Магнитное поле не передает активной энергии, но под его влиянием атомы вещества возбуждаются, что облегчает передачу активной энергии от теплового источника в нагреваемую среду, соответственно обеспечивается высокий КПД передачи тепловой энергии, – объясняет один из разработчиков, резидент «Сколково» Владимир Шипилов.

Уникальные индукционные парогенераторы считаются наиболее надежными и потребляют меньше электроэнергии – для производства одного кг пара хватает всего 200-300 ватт на кг. При такой же производительности используемое сегодня в производственных процессах электродное и тэновое оборудование потребляет 650-750 ватт на кг.

Парогенераторы могут использоваться в нефтяной, энергетической, фармацевтической, легкой промышленности, в ЖКХ, сельском хозяйстве, строительной отрасли, то есть везде, где необходим пар и равномерный прогрев.

Донские разработчики стали первыми, кто смог предложить современную упрощенную конструкцию парогенератора, который можно применять в промышленных целых. Перспективное оборудование было защищено тремя российскими патентами.

Сейчас разработка индукционного парогенератора подходит к завершению в инновационном центре «Сколково». В ближайшее время ученые планируют организовать серийное производство оборудования и выпустить его на массовый рынок.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 448

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

28.08.20233 169

Фото: пресс-служба администрации Ростова

14.04.20233 160