Осадное сидение казаков и лекция о мемах: как провести ближайшие выходные

03.08.2018

Афиша на 4–5 августа

Фото: Денис Демков

03.08.2018, /=РО=/Увидеть, как в далеком XVII веке казаки сражались за Азовскую крепость, поучаствовать в велопробеге, многое узнать о мемах, а затем посетить выставку работ художников, которые решили переосмыслить привычные границы театральности, можно будет в эти выходные. Более подробно о мероприятиях читайте в нашем материале.

Реконструкция сражения за Азовскую крепость

Фото: rvio.histrf.ru

В эту субботу, 4 августа, завершится XIV Фестиваль «Осада Азова». В этот день те, кто пропустил три предыдущих дня (фестиваль начался 1 августа), в 18:20 смогут увидеть театрализованную реконструкцию сражения донских казаков за Азовскую крепость. Кроме того, гости фестиваля смогут посетить тематические мастер-классы, выставку-ярмарку «Донской сувенир», увидеть работу анимационной площадки театра «Кул-шоу» «Азовский лабиринт» и марш-парад участников военно-исторических клубов. В планетарии посетители смогут посмотреть фильмы в формате сферического кино: изображение с помощью проекторов выводится на купол с обзором 360 градусов, при этом зритель видит картинку вокруг себя. Мероприятия будут проходить с самого утра в Азове, поэтому туда можно поехать всей семьей на целый день.

Велопробег от «Ростсельмаша»

Фото: Василий Редько

Ростовчане, которые любят активный отдых, 4 августа смогут принять участие в III Общегородском велопробеге, приуроченном к 89-летию компании Ростсельмаш. Он начнется у центральной проходной основной площадки «Ростсельмаша» и закончится в парке имени Николая Островского. На финальной точке участников ждет выступление кавер-группы, интерактивная программа и памятные призы.

Проект «Look эпохи»: Мемы

Фото: risovach.ru

Интернет-мемы прочно укрепились в виртуальной культуре. Их давно взяли на вооружение рекламщики и массово заражают потребителей. Как же разобраться в теме мемов? И почему мем может не быть смешным, но должен быть правдивым? Ответы на эти и другие вопросы можно будет узнать на лекции проекта «Look эпохи» в свободном пространстве «Циферблат» в субботу, в 12:00. Лекцию прочтут исторический психолог Роман Белолипецкий и филолог, сотрудник кафедры иберо-американской филологии и коммуникативистики Александр Дзюба

Выставка «Весь мир – театр. Преображение»

Художник: Вероника Сарма
Картина "Вечная", 2013г.,42х60, бумага/коллаж/мас.пастель/тушь

В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской проходит выставка картин и скульптур художников из России, Германии, Австрии, Франции, Украины, США, которые попытались показать рождение художественного образа театра, его драматургию посредством своих работ. Посмотреть, как им это удалось, можно каждый день, кроме понедельника и вторника, с 12:00 до 19:00.

Теги: