Оперу Мусоргского и балеты Пуччини и Стравинского покажет Ростовский музтеатр в новом сезоне

Культура

Автор/авторы: 

29.08.2018

Всего на предстоящий театральный сезон запланировано девять премьер

Фото: Алла Гуцева

29.08.2018, /=РО=/Оперы Мусоргского и Моцарта, балеты Стравинского и Пуччини, а также другие премьеры представит Ростовский музыкальный театр в новом, 88-м сезоне. Об этом сообщил художественный руководитель Музтеатра, заслуженный деятель искусств Вячеслав Кущев.

Новый театральный сезон откроется 7 сентября. Он станет юбилейным для Музыкального театра, так как прошло уже 20 лет с того момента, как театр переехал в новое здание на Большой Садовой.

По словам художественного руководителя, большими премьерами этого сезона станут опера Мусоргского «Хованщина» и балет Пуччини «Эсмеральда».

– Для балета юбилейный сезон музыкального театра станет особенно плодотворным. Главный балетмейстер театра Иван Кузнецов готовит два одноактных балета. Первый балет «Коктейль «Заводной пируэт» зрители смогут увидеть уже 5 октября на вечере одноактных балетов. Для балетного фестиваля будет подготовлен еще один балет – «Весна священная» Игоря Стравинского, – рассказал Вячеслав Кущев.

В жанре оперетты в этом сезоне также ожидается большая премьера. На сцену вернется «Сильва» Кальмана. Данная оперетта станет 119-й премьерой, представленной на этой сцене.

Помимо детских абонементов и концертных программ, на камерной сцене запланированы постановки двух вечерних спектаклей. Это музыкальная комедия «Ханума», которая состоится уже 27 октября. Также силами стажёров и артистов вокальной группы в феврале будет поставлена опера Моцарта «Свадьба Фигаро».

Новогодняя кампания в этом сезоне будет особенно насыщенной. Впервые на камерной сцене планируется показать новогодний спектакль, предназначенный для самых маленьких зрителей. Это детская музыкальная сказка «Зайка-почтальон». На большой сцене будут представлены детский мюзикл «Аленький цветочек» и вечерний концерт «Мелодии новогодней ночи». Также будут подготовлены два благотворительных представления – губернаторская новогодняя сказка и рождественское представление.

Кроме того, весной следующего года в Музтеатре пройдут два фестиваля. В марте планируется организовать фестиваль, посвященный юбилейному сезону, – «20 лет на Большой Садовой». Второй международный балетный фестиваль будет носить имя ростовской балерины Ольги Спесивцевой.

В новом сезоне коллектив Музыкального театра отправится на гастроли в Москву и Париж, где покажет в том числе и премьеры.

Также художественный руководитель театра отметил, что юбилейный театральный сезон закончится раньше для Музыкального театра в связи с масштабными ремонтными работами.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

04.02.2024962

Фото: telegram-канал Алексея Логвиненко

26.12.20236 754

Фото: официальная группа Молодежного театра в «Вконтакте»

22.12.2023712

Фото: отдел по связям с общественностью МАУК «РАМТ»

06.09.20231 025