Оборудование для майнинга криптовалют задержали таможенники в аэропорту «Платов»

05.10.2018

По словам пассажира, он вез его в Тбилиси, чтобы отремонтировать

Фото: pixabay.com

05.10.2018, /=РО=/Часть оборудования для майнинга криптовалют пытался перевезти пассажир международного авиарейса в Тбилиси (Грузия) в ростовском аэропорту «Платов», сообщает пресс-служба Южного таможенного управления.

- В ходе таможенного контроля должностными лицами таможенного поста «Аэропорт Ростов-на-Дону» («Платов») в багаже одного из пассажиров были обнаружены 18 электронных плат. Таможенную декларацию гражданин не подавал, - говорится в сообщении.

Пассажир пояснил, что электронные платы нужны для функционирования в оборудовании, которое используется для майнинга криптовалют. По его словам, он вывозил их за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, чтобы отремонтировать.

Таможенники возбудили дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Недекларирование товаров»).

Таможенный пост проводит проверку на предмет наличия признаков состава правонарушения. Назначена идентификационная экспертиза незадекларированных товаров.

- Оборудование для майнинга криптовалют функционирует на основе определенных криптографических алгоритмов. В связи с этим на указанное оборудование распространяются установленные правом Евразийского экономического союза ограничения при перемещении товаров, имеющих функции шифрования (криптографии), - пояснил заместитель начальника таможенного поста «Аэропорт Ростов-на-Дону» («Платов») Валерий Жуков.

Теги: