Незрячие гости с собаками-поводырями приедут из Новосибирска и Краснодара в Ростов

05.07.2018

Ростовчане из клуба «Золотой пес» хотят показать, что наш город адекватно реагирует на собак-проводников

А вот такие наклейки есть в новых ростовских автобусах.
Фото: Татьяна Тулуманова
А вот такие наклейки есть в новых ростовских автобусах.

05.07.2018, /=РО=/Незрячие гости с собаками-поводырями приедут из Новосибирска и Краснодара в Ростов, в клуб владельцев собак-проводников «Золотой пес», созданный при Ростовской областной организации Всероссийского общества слепых, об этом корреспонденту /=РО=/ рассказала руководитель клуба Надежда Леонтьева.

– Мы проведем для них экскурсию по нашему городу, проверим на доступность одно из ростовских кафе и разместим наклейку «С собакой-поводырем вход разрешен». Помимо этого все вместе мы посетим школу арт-песка и инклюзивную гончарную мастерскую «Твоими глазами», где обучаются и работают незрячие люди. Я хочу, чтобы наши гости увидели, что Ростов адекватно реагирует на собак-поводырей, – сказала Надежда Леонтьева.

Собаки-проводники носят специальное снаряжение – кожаную шлейку с жесткой дугой, за которую держится хозяин. На ней есть опознавательные знаки: на белом овале красный крест и надпись «Собака-проводник слепого». Собака в таком снаряжении может беспрепятственно входить в магазины, учреждения и в любой транспорт.

Ранее /=РО=/ сообщал, что сегодня в Ростове и Ростовской области насчитывается 16 пар – собака-проводник и ее подопечный, незрячий человек. Из 16 собак 15 – это лабрадоры и только одна – немецкая овчарка. В донской столице всего две таких пары: Надежда Леонтьева и Бабетта и Вячеслав Антоненко и Мальта.

Открытие донского клуба владельцев собак-проводников «Золотой пес» при Ростовской областной организации Всероссийского общества слепых в донской столице состоялось в декабре прошлого года. По словам Надежды Леонтьевой, в его задачи входит популяризация собак-проводников, решение проблем, с которыми сталкиваются они и их хозяева в повседневной жизни, и поиск новых друзей.

О том, когда в нашей стране появились первые собаки-поводыри, как незрячий человек может получить такого помощника и почему на эту роль чаще всего выбирают лабрадоров, вы можете прочитать в нашем материале.

Теги: