Несколько ветропарков начнут работать на Дону до 2020 года

22.06.2018

Проект «Ветропарки» оценивается почти в 70 млрд рублей

Фото: pixabay.com

22.06.2018, /=РО=/Несколько ветропарков начнут работать в Ростовской области до 2020 года, а уже до конца этого года на Дону будет произведено 14 первых стальных башен для ветроэнергетических установок, сообщает пресс-служба губернатора региона.

- В соответствии с подписанным с корпорацией «Роснано» соглашением до 2020 года в ряде территорий области планируется запустить несколько ветропарков. Производство стальных башен для ветроэнергетики в Таганроге возможно организовать путем заключения специнвестконтракта, - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев, который сегодня, 22 июня, обсудил инвестпроекты с председателем правления корпорации «Роснано» Анатолием Чубайсом.

Проект «Ветропарки» оценивается почти в 70 млрд рублей. Приоритетными для его локализации являются Каменский, Красносулинский районы, а также город Гуково.

По словам Анатолия Чубайса, через два-три года Ростовская область имеет шансы стать крупнейшим российским регионом в мощностях ветроэнергетики.

- Проект в Таганроге значим не только для Ростовской области, но и для всей страны, он имеет также экспортный потенциал, - добавил он.

Для реализации не имеющего аналогов в России выпуска башен для ветроэнергетики инвестор уже начал подготовку производственной площадки на участке 108 га в Таганроге. Выполняются проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, закупается оборудование.

Ранее /=РО=/ сообщал, что ветропарк в Азовском районе, на территории бывшей игорной зоны «Азов-Сити», будет введен в эксплуатацию в 2020 году.

Теги: 

Читайте также

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

02.10.20231 105

Фото: telegram-канал глава Алексея Логвиненко

01.07.20231 432