Немного Ice в раскаленном Ростове: исландцы поддержали свою сборную кличем викингов

26.06.2018

И пусть этот лед - Ice - всего лишь часть названия страны Iceland

Фото: Василий Редько

26.06.2018, /=РО=/Болельщики сборной Исландии сегодня, 26 июня, собрались на фестивале болельщиков за несколько часов до начала матча своей сборной с командой Хорватии и поддержали исландских футболистов боевым кличем викингов.
Поможет ли он им победить, увидим уже сегодня вечером.

За пять часов до матча Театральная площадь окрасилась в сине-красно-белые цвета, цвета национального флага Исландии. Несколько сотен современных викингов-болельщиков, некоторые из них были в шапках-шлемах с рогами, били в барабаны, хлопали в ладоши и выкрикивали «Ху» - тот самый клич, поддерживая свою сборную. Исландские болельщики исполняют его во всех городах, где бывали во время чемпионата мира по футболу.

Были ли среди всех этих современных викингов те двое исландцев, которые приехали на чемпионат по футболу и, в частности, в Ростов на русском автомобиле, неизвестно, их «Ниву» у Театральной площади мы не заметили. Но о том, что Гретер Йонсон и Криспер Катаржон думают о российских дорогах, русских людях и вяленой рыбе с Центрального рынка, можно узнать из нашего материала.

Надо сказать, что исландцев поддерживали не только братья-островитяне, но и ростовчане. Не секрет, что многие горожане считают сборную Исландии - нашей второй сборной, потому что в ней играют три игрока футбольного клуба «Ростов» - Рагнар Сигурдссон, Сверрир Ингасон и Бьорн Сигурдарсон.

Вот что, к примеру, написал на своей страничке в соцсети известный ростовский музыкант Денис Третьяков:
- Кстати всех болельщиков-ростовчан призываю бросить болеть за всяких дзюб и дзагоевых, а болеть за наших - за сборную Исландии! Это единственная национальная сборная, в которой играют футболисты клуба «Ростов». Причем сразу три… Болеем за наших! За фьорды, хаукарль (исландское национальное блюдо. - Прим. /=РО=/.), Бьорк, GusGus и Sigur Rоs. За вольный Дон и святой Хёвюдборгарсвайдид (регион в Исландии. - Прим. /=РО=/.)!

Ранее /=РО=/ сообщал, что такой же флешмоб футбольные болельщики устроили в фан-зоне на Театральной площади в день рождения игрока сборной Исландии и футбольного клуба «Ростов» Рагнара Сигурдссона. Почитать и даже посмотреть, как это было, можно здесь.

А еще в этот день на Фестивале болельщиков исландцы спели на сцене русскую «Катюшу».

Сборная Исландии сыграет в групповом матче против Хорватии в Ростове сегодня, 26 июня. Матч начнется в 21:00. Команда впервые принимает участие в чемпионате мира по футболу. В 2014 году она была близка к тому, чтобы пробиться на ЧМ, но проиграла в стыковых матчах хорватам. Они снова встретились на квалификации к мундиалю этого года, но на этот раз верх взяли исландцы, заняв первое место в группе. В матче с Аргентиной 16 июня Исландия сыграла вничью 1:1, а 22 июня проиграла Нигерии со счетом 0:2.

Чемпионат мира стартовал в России 14 июня. В Ростове уже состоялись три матча группового этапа. Бразилия и Швейцария сыграли вничью - 1:1, Уругвай обыграл Саудовскую Аравию со счетом 1:0, а Мексика - Южную Корею (2:1). Помимо сегодняшней игры между сборными Исландии и Хорватии, 2 июля на «Ростов-Арене» пройдет матч 1/8 финала. О том, кто может приехать на него в донскую столицу, читайте в нашем материале.

Теги: