Наследие ЧМ-2018. Новые точки притяжения

Общество

Автор/авторы: 

19.07.2018Статья опубликована в № 30 (1235) от 18.07.2018

Рассказываем об объектах, которые появились к ЧМ на левом берегу Дона

Фото: Денис Демков

19.07.2018, /=РО=/Благодаря подготовке к чемпионату мира по футболу Ростов получил новые объекты спортивной, дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры, реализовал масштабные проекты и открыл новые возможности для своего дальнейшего развития. В прошлом номере «Ростов официальный» начал серию публикаций о наследии ЧМ, которое послужит не одному поколению ростовчан. В этом — о тех объектах, которые появились в Левобережной зоне города.

Домашняя арена

Фото: Денис Демков

На Левобережье благодаря ЧМ создается большой спортивный кластер, центром которого стал новый стадион. В новом сезоне «Ростов-Арена» станет домашней площадкой ФК «Ростов». Первый матч на новом стадионе ростовский клуб проведет уже 28 июля против грозненского «Ахмата». За «Ростов-Ареной» создадут поля для тренировок футболистов. Рядом будет возведен Ледовый дворец для занятий хоккеем и фигурным катанием. А в «Акватории» планируется создать условия для развития водных видов спорта, например, яхтинга.

Гребной канал

Фото: Василий Редько

Помимо стадиона, рассчитанного на 45 тыс. мест, в спортивный кластер входит гребной канал «Дон». В рамках подготовки к ЧМ была проведена его реконструкция. Закольцованная беговая дорожка уже успела получить высокую оценку ростовских беговых сообществ и велолюбителей. Здесь создан роллердром, оснащённый современным оборудованием. А в перспективе на гребном канале появятся трассы для BМХ и маунтинбайка.

— Необходимо в полной мере использовать уникальные возможности гребного канала, максимально задействовать его территорию для развития уже существующих спортивных дисциплин и культивирования новых. После его реконструкции стало возможным использовать его территорию для проведения соревнований различного уровня, включая европейский. Убежден, на протяжении многих лет жители нашего города будут приезжать на гребной канал вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, а спортивная школа гребного канала вырастит новых олимпийских чемпионов, — говорит глава администрации города Виталий Кушнарев.

В перспективе на территории спортивного кластера планируется построить новые спортивные объекты, включая гандбольный комплекс, конноспортивный кластер и конноспортивную школу.

Левобережная набережная

Фото: Василий Редько

Новая набережная на левом берегу Дона также уже стала новой спортивной зоной города. Площадки для футбола, стритбола, большого тенниса и пляжного волейбола уже успели стать популярными у ростовчан — любителей спорта, несмотря на то, что парк «Левобережный» открылся только 1 мая.

— Чемпионат мира по футболу стал импульсом развития не только города, но и стимулом для здорового образа жизни тысяч ростовчан. Сегодня в донской столице занимаются спортом каждый третий взрослый и каждый второй ребенок, — уверен Виталий Кушнарев.

По словам градоначальника, благоустройство парка «Левобережный», который разместился на площади более 18 гектаров и представляет собой прогулочную набережную с велосипедными дорожками, спортивными площадками и гигантской детской игровой зоной, будет продолжено: со временем здесь появятся каток, новые площадки и места отдыха.

Первый спортивный праздник после ЧМ

Фото: Василий Редько

В новом парке уже 11 августа состоится первое городское спортивное мероприятие после чемпионата мира по футболу — День физкультурника.

— Наследие чемпионата мира, как мы и планировали, будет задействовано и в дальнейшем. И День физкультурника станет первым ярчайшим подтверждением этому. Новый Ростов — спортивный Ростов. Мы доказали это на ЧМ и должны двигаться в том же направлении, — говорит глава администрации города.

Подземный переход и новый мост

Фото: Денис Демков

Большое внимание во время подготовки к чемпионату было уделено развитию транспортной отрасли. Это и реконструкция Ворошиловского моста, пропускная способность которого увеличилась в четыре раза, и строительство мощного транспортного узла в левобережной части, благодаря которому движение стало свободнее, и создание подземного перехода возле «Ростов-Арены», соединяющего стадион с Южным подъездом к городу.

Теги: