Музтеатр Ростова впервые в мире исполнит оригинальный финал Стравинского «Хованщины»

19.09.2018

Премьера оперы состоится 28-29 сентября

Подготовка оперы в цехах
Фото: vk.com/rgmteatr
Подготовка оперы в цехах

19.09.2018, /=РО=/Ростовский музыкальный театр впервые в мире с 1913 года исполнит в своей новой опере «Хованщина» оригинальный финал русского композитора Игоря Стравинского, восстановленный по отдельным партиям, рассказал режиссер-постановщик Павел Сорокин на встрече с журналистами.

Автор оперы «Хованщина» Модест Мусоргский не закончил свое произведение, поэтому сегодня существует множество вариантов и прочтений ее концовки. Ростовский музыкальный театр решил обратиться к финалу Стравинского. Однако оригинальная партитура была утеряна, и сохранился только клавир (переложение для фортепиано оркестровых и симфонических произведений, опер, балетов, оперетт. – Прим. /=РО=/) этой работы, которым пользуются многие европейские театры.

В ростовском музтеатре зрители смогут услышать восстановленный оригинальный финал Стравинского, который не исполняется больше нигде в мире.

- Мы пошли на эксперимент. Есть такой музыковед, композитор, театральный критик Ярослав Тимофеев. Он очень плотно занимался «Хованщиной» – писал кандидатскую диссертацию и занимался сбором информации по этому материалу. Он лично посещал музеи Парижа, Санкт-Петербурга, Базеля и еще пары городов и собирал рукописные фрагменты и черновики Игоря Стравинского. Получается, что это аутентичный финал Стравинского, который не исполнялся еще никогда. На данный момент Ярослав дал право использовать эту музыку только в нашем театре, - рассказал Павел Сорокин.

Он отметил также, что использование финала Стравинского в опере «Хованщина» - это своего рода прецедент в российском театре, так как обычно в нашей стране в этом спектакле обычно звучит финал Шостаковича.

Премьера оперы «Хованщина» в Ростовском музыкальном театре намечена на 28-29 сентября. Ею музтеатр отметит начало своего юбилейного 20-го сезона.

Как рассказали в пресс-службе театра, в июле 2019 года коллектив представит оперу на Исторической сцене Большого театра в Москве в рамках юбилейных гастролей.

Теги: