Минприроды Дона и велосообщества Ростова обсудят маршруты по будущему парку вдоль Темерника

03.09.2018

И самые удобные, и наиболее востребованные

Фото: Василий Редько

03.09.2018, /=РО=/Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области и велосообщества Ростова обсудят велосипедные маршруты, которые будут пролегать по будущему экологическому парку вдоль реки Темерник, сообщает управление информационной политики правительства региона.

– В ближайшее время минприроды области будут проведены консультации с велосообществами Ростова для определения наиболее удобных и востребованных маршрутов по территории будущего экопарка, – говорится в сообщении.

В конце прошлого года губернатор утвердил дорожную карту экологической реабилитации реки Темерник сроком на пять лет. Стоит задача не только привести в порядок саму реку, но и превратить прибрежную территорию в зону отдыха.

– В рамках этой дорожной карты сделано уже достаточно много: проведено комплексное обследование реки и прибрежных территорий, создана геоинформационная карта (на ней уже виден каркас будущего экопарка вдоль реки), ведется постоянный мониторинг и ликвидация источников загрязнения реки, обустраиваются и облагораживаются берега, идет строительство очистных сооружений ливневых сточных вод, ведется обследование генерального коллектора, расположенного на участке от Ворошиловского до проспекта Сиверса в районе главного железнодорожного вокзала, идет капремонт подпорной стены и парапетов в районе вокзалов, строительство локальных очистных сооружений на сбросе из генерального коллектора в реку Темерник, – сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

По словам заместителя губернатора области Виктора Гончарова, самое главное сейчас – объединить усилия всех ветвей власти и общественности.

– Мы делаем эту работу для людей, для всех нас, поэтому мнение общественности очень важно, – сказал он.

Ранее /=РО=/ сообщал, что пять гидрологических комплексов с автоматической метеостанцией в дополнение к четырем действующим планируется ввести в русле реки Темерник до конца 2018 года.

Теги: