Мемориальную доску цирковому режиссеру Владилену Левшину откроют в Ростове 21 апреля

19.04.2018

Он поставил более 100 цирковых номеров, 40 из которых получили международные награды

Фото: Василий Редько

19.04.2018, /=РО=/Мемориальную доску, посвященную цирковому режиссеру, Заслуженному деятелю искусств РФ, Академику Российской Академии циркового искусства Владилену Левшину откроют в донской столице накануне Международного дня цирка, 21 апреля, сообщает пресс-служба Ростовского цирка.

— Работая в цирке, Владилен Левшин поставил более ста цирковых номеров, из которых около сорока были удостоены высоких наград на международных цирковых конкурсах и фестивалях. Он воспитал целую плеяду артистов цирка, добившихся признания, и поддержавших славу российского цирка на мировых аренах, — говорится в сообщении.

Номера, которые он поставил, можно увидеть в цирках и сейчас, а практически в каждой гастролирующей программе работают его ученики.

Родился Владилен Левшин 17 августа 1934 года в Армавире в семье военнослужащего. В 1957 году окончил Ростовский областной техникум физической культуры. Учился в Минском ордена Красного знамени институте физической культуры. В 1963 году окончил Ростовский государственный педагогический институт.

Преподавал в школе, работал тренером по акробатике и спортивной гимнастике, режиссером-постановщиком цирковых номеров, директором и художественным руководителем Ростовского Молодежного центра циркового искусства, главным режиссером Ростовского-на-Дону государственного цирка. В 1998 году Союзом цирковых деятелей был признан как «Лучший режиссер года». Владилен Левшин ушел из жизни 20 августа 2011 года.

Напомним, в Ростове, на проспекте звёзд, весной 2012 года появилась звезда Владилену Левшину.

Теги: