«Меч Дона» и премьера «Хованщины»: куда сходить в Ростове в ближайшие выходные

28.09.2018

Афиша на 29-30 сентября

Фото: Денис Демков

28.09.2018, /=РО=/Настоящий рыцарский турнир, концерт Басты, дегустация вина, премьера в музтеатре, велоквест, посвященный борьбе с ВИЧ, пройдут в эти выходные. Подробнее об этих мероприятиях читайте в нашем материале.

Фестиваль «Меч Дона»

Фото: vk.com/mechdona

Рыцарей в блестящих доспехах, дам в прекрасных платьях, средневековых ремесленников можно будет встретить в эту субботу, 29 сентября, в парке имени Максима Горького на фестивале «Меч Дона». Любой желающий сможет посетить выставку старинных предметов оружия и быта, принять участие в танцах, сфотографироваться с рыцарями и богатырями и научиться драться на мечах. Мастера по геральдике, ткачеству, плетению и каллиграфии проведут мастер-классы. Мероприятие начнется в 11:00.

Концерт Басты на «Ростов-Арене»

Фото: vk.com/basta.rostov

Первым нефутбольным мероприятием на новом ростовском стадионе станет выступление рэпера, уроженца Ростова Басты. Пройдет мероприятие 29 сентября в 19:00. Напомним, что изначально планировалось провести концерт 23 сентября, однако выступление артиста было перенесено из-за матча между футбольными клубами «Ростов» и «Уфа». Кроме того, задолго до концерта ростовчане стали беспокоиться о том, что во время выступления будет поврежден газон на поле. Баста в своем Instagram отметил, что концерт можно будет провести без ущерба для поля и стадиона. Компания «Спорт-Ин», которая является собственником «Ростов-Арены», дала гарантии на полное восстановление газона за счет собственных средств к домашнему матчу ФК «Ростов», запланированному на 6 октября.

Фестиваль виноградарства и виноделия «Донская лоза»

Фото: donloza.tilda.ws/

В хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района в эту субботу пройдет фестиваль «Донская лоза». Гости праздника смогут попробовать донские вина, плоды осеннего урожая, мед, купить сувениры, виноградные чубуки, увидеть выступление творческих коллективов, зажигательные казачьи танцы, анимационную программу для детей, принять участие в забавах и конкурсах. Местные виноделы предлагают продегустировать и купить вино из лучших сортов винограда.

Премьера оперы «Хованщина» в Ростовском музыкальном театре

Фото: rostovopera.ru

Свой юбилейный, 20-й сезон, Ростовский государственный музыкальный театр отметит премьерой народной музыкальной драмы «Хованщина» Модеста Мусоргского. Автор оперы не закончил свое произведение, поэтому сегодня существует множество вариантов и прочтений ее концовки. Ростовский музыкальный театр решил обратиться к финалу Стравинского. Однако оригинальная партитура была утеряна, и сохранился только клавир (переложение для фортепиано оркестровых и симфонических произведений, опер, балетов, оперетт. – Прим. /=РО=/) этой работы, которым пользуются многие европейские театры. В ростовском музтеатре зрители смогут услышать восстановленный оригинальный финал Стравинского, который не исполняется больше нигде в мире. Премьерные показы состоятся 29 и 30 сентября.

Велоквест 2018 #ОстановиВИЧРостов

Фото: pixabay.com

В это воскресенье любой желающий, у кого есть велосипед, может бесплатно принять участие в велоквесте в формате Edutainment (игровое обучение), который будет посвящен борьбе с ВИЧ-инфекцией. Участники посетят шесть станций с неожиданными заданиями. Они должны будут собрать баллы, пройти маршрут быстрее других и получить приз. Сбор участников будет проходить в 15:00 у сцены парка имени Максима Горького.

Теги: