Лжеинвалиды: двое шахтинцев получили фиктивные справки и пенсию по инвалидности

12.10.2018

Все незаконно полученные выплаты им придется вернуть в бюджет

Фото: pixabay.com

12.10.2018, /=РО=/Двое жителей города Шахты, представив фиктивные справки, незаконно получали пенсию по инвалидности. По искам прокурора лжеинвалиды вернут незаконно-полученные выплаты в бюджет, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

- Шахтинцы представили фиктивные справки и незаконно получили пенсию по инвалидности, а также единовременные выплаты. За период времени с февраля по сентябрь 2017 года им было перечислено более 130 тыс. рублей, - говорится в сообщении.

В ходе проверки было установлено, что они не проходили медико-социальную экспертизу в Бюро № 30 МСЭ - филиале Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области.

- Городской прокурор предъявил иски к указанным гражданам о признании недействительными выписок из актов медицинского освидетельствования об установлении им второй группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования вследствие общего заболевания, а также о взыскании в пользу пенсионного фонда незаконно полученных выплат, - сообщает сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Исковые требования прокурора признаны законными и удовлетворены.

Ранее /=РО=/ сообщал, что бывшего руководителя Бюро № 30 - филиала главного бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области Минтруда России, обвиняемого в 33 эпизодах получения взяток и 67 служебных подлогах при выдаче подложных справок об инвалидности, будут судить.

Теги: