Лучшим слесарем-электриком Ростова стал Алексей Поддубинский из Ленинского района

28.07.2018

Он держит это звание уже два года подряд

Фото: Иван Костенко

28.07.2018, /=РО=/Слесарь-электрик из Ленинского района Ростова Алексей Поддубинский занял первое место в городском профессиональном конкурсе «Лучший работник жилищно-коммунального хозяйства города Ростова-на-Дону» в номинации «Лучший слесарь-электрик».

Сегодня 28 июля на площадке перед гимназией № 35 в очередной раз прошли соревнования среди лучших специалистов в области обслуживания энергетического хозяйства многоквартирных домов. В них приняли участие по одному лучшему электрику из каждого района города, которых определили по итогам внутрирайонных соревнований. Конкурс организован департаментом ЖКХ донской столицы.

– Эти конкурсы мы проводим ежегодно. Они дают возможность оценить профессиональные навыки, выбирать лучшие решения и способы выполнения своих профессиональных задач. Сотрудники находят пути к принятию верных решений в разных рабочих ситуациях, учатся искать информацию и нести ответственность за принятые решения. От решений, принятых каждым энергетиком, работающим с источником повышенной опасности – электрической энергией, зависит наша с вами безопасность. Конкурс и подведение его итогов – дополнительная возможность сказать спасибо нашим электрикам, труд которых зачастую не виден – сказал заместитель директора департамента ЖКХ Ростова Иван Павленков.

Как и все конкурсы профессионального мастерства, он начинается с проверки необходимой экипировки.

– Мы не профессионалы в энергетике. Для этого у нас есть эксперты из «Донэнерго», они сделали ряд замечаний – у кого-то неповеренные инструменты, у кого не было перчаток диэлектрических, и общее для семи участников – отсутствие термобелья. Все это в конечном итоге влияет на общую оценку, – отметил член конкурсной комиссии, заместитель главы администрации Октябрьского района по вопросам ЖКХ Андрей Каспаров.

После проверки экипировки и теоретических знаний наступает самая интересная часть – практическая. Каждому участнику выдается планшет, на котором схематически обозначены помещения с лестничными пролетами и мансардой. Задача формулируется так, чтобы с двух выключателей свет мог включаться и выключаться на лестничных пролетах между помещениями, а с наступлением темноты свет в мансарде включался автоматически. Для этого в схему необходимо встроить фотоэлемент, именно он и стал неожиданностью для всех участников конкурса. И вот дана команда стартовать…
Пока «Прометеи» колдовали над проводами, пассатижами, выключателями и распределительными коробками, гости пили чай и наблюдали за не совсем понятными для неспециалиста манипуляциями. Одним из первых завершает работу представитель Ленинского района. Спустя некоторое время – и остальные, наступает этап проверки работоспособности схем. И тут выясняется, что схема собрана правильно не везде, где-то не срабатывает выключатель, где-то применены не совсем качественные комплектующие. Элементы заменяют на работоспособные, и в итоге электричество побежало по проводам у всех в полном соответствии с заданием.
После долгого совещания жюри определяет победителей. Третье место занимает Руслан Трухнов из Железнодорожного района, серебро у Дмитрия Балушкова из Первомайского района, на первом месте – «ленинец» Алексей Поддубинский.

– В прошлом году я занял четвертое место, сегодня до первого чуть-чуть не хватило, – говорит Дмитрий Балушков. – Электрик – наша семейная профессия, отец им был, я работаю, надеюсь, и сын пойдет по стопам. В нашей профессии очень мало случайных людей, как правило, семейные династии.

Теги: