Лучшим маляром-штукатуром Ростова стал Иван Гепта из Октябрьского района

25.08.2018

В Ростове завершился еще один этап конкурса «Лучший работник ЖКХ»

Фото: Дарья Миколенко

25.08.2018, /=РО=/Иван Гепта из Октябрьского района Ростова занял первое место в номинации «Лучший маляр-штукатур» в общегородском конкурсе профессионального мастерства «Лучший работник жилищно-коммунального хозяйства».

Очередной этап конкурса прошел 25 августа на площадке перед плавательным бассейном «Дельфин». Участвовало восемь человек, по одному лучшему маляру-штукатуру от каждого района Ростова.

Традиционно конкурс прошел в три этапа: проверка экипировки, теоретическая и практическая части. В первой части участников оценивали по внешнему виду и наличию необходимых инструментов. Обязательным было наличие комплекта спецодежды и типового инвентаря, который используется малярами для проведения стандартных работ. Во время второго этапа участникам было необходимо верно ответить на вопросы, с помощью которых жюри оценивало знание основ их профессии.

Фото: Дарья Миколенко

Для проверки практических навыков каждому представителю района выделили два стендовых рабочих участка. От конкурсантов требовалось поклеить обои встык, покрасить второй, заранее поклеенный участок обоев в цвет определенного оттенка и отшпатлевать специально подготовленную поверхность. Все участники успели выполнить задание за отведенный на работу час. Хотя с правильной поклейкой и подбором необходимого оттенка краски удалось справиться не каждому: вместо кремовых обоев, которые были поклеены на образце, на стендах можно было встретить и коричневые, и оранжевые.

Фото: Дарья Миколенко

Победитель конкурса Иван Гепта – один из немногих участников, которые сумели подобрать максимально близкий к образцу цвет и аккуратно справиться с остальной работой. Мужчина работает маляром-штукатуром уже восемь лет и считает, что выполненные во время конкурса задачи полностью отражают его повседневную работу:

Фото: Дарья Миколенко

– Абсолютно типовые задания. Можно было справиться чуть быстрее. Но тут уже профессиональные тонкости – погодные условия не соответствуют необходимым. Ветер, солнце. А было бы влажно, делали бы еще дольше. Хотя час – вполне адекватное время для подобных заданий, – объяснил Иван.
На втором месте оказался Евгений Баранюк, конкурсант из Ворошиловского района. Третье место заняла представитель Советского района Елена Андрижиевская.

Всем участникам конкурса были вручены подарки и памятные дипломы.

Фото: Дарья Миколенко

Напоминаем, что конкурс «Лучший работник жилищно-коммунального хозяйства» проводится в Ростове ежегодно с 2014 года. Организатором выступает департамент ЖКХ и энергетики администрации донской столицы.

Теги: