Ледовый и гандбольный дворцы появятся в Ростове после ЧМ по футболу

Спорт

Автор/авторы: 

11.04.2018

Большая часть строительных работ будет завершена к 2023 году

Фото: Ксения Полеева

11.04.2018, /=РО=/Ледовый и гандбольный дворцы, спортивные сооружения на Гребном канале и конно-спортивный комплекс появятся в Ростове после Чемпионата мира по футболу, сообщил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

На территории, прилегающей с восточной стороны стадиона, планируется построить ледовый дворец на 5 тыс. зрителей, через дорогу за Ворошиловским мостом — Гандбольный дворец на 4,5 тыс. человек. На территории Гребного канала будут спортивные сооружения. Через трассу от него ведется работа по строительству конно-спортивного комплекса. По словам министра спорта, туда в перспективе будет перенесен ипподром. Таким образом, создастся мощный спортивный кластер, который станет базой для 18 олимпийских видов спорта: двух зимних (фигурное катание и хоккей) и 16 летних.

— Когда я об этом думаю, меня обуревает гордость за Ростовскую область. Мы в спортивном плане выйдем на новый уровень — это точно. Еще все это создаст возможность привлекать большое количество туристов, в том числе развивать событийный туризм. Ведь спортивные соревнования, концерты, форумы, конференции и тому подобное — все это будет притягивать сюда иногородних посетителей, — считает Самвел Аракелян.

Напомним, что чемпионат мира в Ростове обошелся в 90 млрд рублей. По словам министра спорта, мундиаль позволил Ростовской области вкладывать такие колоссальные средства в развитие инфраструктуры региона. Самыми дорогими объектами к чемпионату стали «Ростов-Арена», которая стоила 18,7 млрд рублей, и новый аэропорт «Платов» ( 47 млрд рублей). На подготовку тренировочных площадок к ЧМ в регионе было направлено 1,5 млрд рублей.

В Ростове пройдут четыре отборочных матча и одна игра 1/8 фиала. Игра между сборными Бразилии и Швейцарии состоится 17 июня, 20 июня сыграют Уругвай и Саудовская Аравия, 23 июня — Южная Корея и Мексика, 26 июня — Исландия и Хорватия. Матч 1/8 финала чемпионата мира состоится 2 июля.

Теги: