Красносулинский отходоперерабатывающий комплекс начали строить в Ростовской области

16.07.2018

Строительство завершится в 2019 году

Фото: pixabay.com

16.07.2018, /=РО=/Старт строительству одного из восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК) дан в Красносулинском районе, сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

– МЭОК будет включать в себя современный мусоросортировочный комплекс мощностью 250 тыс. тонн в год, площадку биокомпостирования, где будут перерабатываться органические отходы, – рассказала заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Ирина Ялтырева.

Помимо вышеперечисленного комплекс будет иметь полигон для захоронения твердых коммунальных отходов и девять мусороперегрузочных станций.

По словам Ялтыревой, результаты переработки будут использоваться в сельском хозяйстве, на объектах благоустройства, а также в качестве инертных материалов для пересыпки отходов на картах полигона, где будет храниться неутильная часть.

Комплекс будет обслуживать такие города, как Гуково, Донецк, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Шахты, а также Белокалитвинский, Каменский, Константиновский, Красносулинский, Октябрьский, Родионово-Несветайский и Усть-Донецкий районы.

Планируется, что строительство этого МЭОКа закончится в 2019 году.

Инвестором отходоперерабатывающего комплекса выступает компания «Экострой-Дон», общий объем инвестиций – 1,2 млрд рублей.

Отметим, что на территории Ростовской области будет построено восемь таких комплексов: Волгодонской, Красносулинский, Миллеровский, Морозовский, Мясниковский, Неклиновский, Новочеркасский, Сальский. В составе каждого из них за счет внебюджетных источников запланировано строительство полигонов для размещения твердых коммунальных отходов, мусороперегрузочных станций, мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов.

Строительство Волгодонского МЭОКа уже началось, его намереваются ввести в строй до конца 2018 года. Еще семь комплексов будут открыты в следующем году.

Теги: