Камеры видеофиксации нарушений ПДД установили на 209 аварийно-опасных участках донских дорог

09.08.2018

На 177 из них удалось полностью избежать ДТП

Фото: pixabay.com

09.08.2018, /=РО=/Камеры видеофиксации нарушений правил дорожного движения, которые определяют нарушения скоростного режима, движение по полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств, а также нарушения правил стоянки и остановки транспортных средств, установили в этом году на 209 аварийно-опасных участках дорог Ростовской области, сообщает региональный Центр развития транспортной системы.

– В 2018 году камеры фотовидеофиксации устанавливались на 209 аварийно-опасных участках дорог Ростовской области, при этом на 177 из них удалось обеспечить безаварийную езду – полностью избежать дорожно-транспортных происшествий, – говорится в сообщении.

За семь месяцев этого года по результатам работы стационарных и передвижных комплексов, работающих в автоматическом режиме, было вынесено более 866 тыс. постановлений об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов составила 581,8 млн рублей, в областной бюджет поступило более 285,4 млн рублей.

Сообщается, что средства автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения дисциплинируют водителей. А следовательно, снижается количество аварий и число погибших и пострадавших в ДТП людей.

– В настоящее время мы прорабатываем технические решения по фиксации и других видов нарушений ПДД, в том числе по выезду на полосу, предназначенную для встречного движения. Система, действующая в нашем регионе, позволяет обрабатывать фотофакты с признаками таких административных правонарушений. В настоящее время мы согласовываем эту инициативу с региональным Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД, – сообщила директор Центра безопасности дорожного движения Ростовской области Татьяна Русанова.

Теги: