Игроки ФК «Ростов» на «Ростов-Арене» сегодня могут помочь Исландии пробиться в 1/8 ЧМ-2018

26.06.2018

Но нужно оглядываться и на другие матчи

Фото: ru.fifa.com

26.06.2018, /=РО=/Сегодня в Ростове состоится матч ЧМ-2018 по футболу между Хорватией и Исландией, в составе которой играют три игрока ФК «Ростов»: Рагнар Сигурдссон, Сверрир Ингасон и Бьорн Сигурдарсон. Последний является автором первого забитого мяча на «Ростов-Арене» в составе желто-синих.

Сборной Исландии для выхода в 1/8 в этом матче нужна только победа.
Матч обслужит судейская бригада Матеу Лаоса (Испания).
Соперники играли между собой шесть раз. Все матчи пришлись на квалификационные раунды чемпионатов мира. В четырех матчах победу праздновала балканская сборная, один раз была зафиксирована ничья. В активе Исландии одна победа.

Фаворитом встречи букмекеры считают сборную Хорватии, которая после двух туров лидирует в группе с шестью очками, следом за ней расположилась Нигерия с тремя баллами, замыкают таблицу исландцы и аргентинцы, имеющие по одному набранному очку.

Представители Балкан уже обеспечили себе место в плей-офф, но все еще могут упустить первую строчку турнирной таблицы группы D. Это произойдет, если «шашечные» (прозвище сборной Хорватии. — Прим. /=РО=/.) крупно проиграют Исландии, а Нигерия с разгромным счетом одолеет Аргентину. Тогда при равенстве очков на первое место выйдет разница мячей. После двух туров она у Хорватии плюс пять, у Нигерии – ноль. В случае равенства и этого компонента, то победителя группы выявит результат личной встречи – в первом туре Хорватия одолела Нигерию со счетом 2:0.
Сборная Исландии сохранила шансы на выход в следующий раунд, но для этого им нужна только победа, при этом Нигерия в параллельном матче не должна обыграть Аргентину.

Мы разъясняем, как должна сложиться ситуация, чтобы Исландия прошла дальше, но предупреждаем, что тем, кто не интересуется футболом, многое может быть непонятно.

Итак. Если в матче Аргентина – Нигерия будет ничья, то исландцы должны обыграть Хорватию так, чтобы их разница мячей была лучше, чем у африканцев. Сейчас у Исландии она минус два. При одинаковой разнице мячей в приоритете будут забитые голы, потом личные встречи – в матче второго тура Нигерия обыграла Исландию со счетом 2:0. Если в матче Нигерия – Аргентина победу одержат представители Южной Америки, то исландцам для выхода в 1/8 чемпионата мира можно повторить разницу в счете параллельного матча. Разница мячей у аргентинцев после двух туров равняется минус трем.

Ориентировочные составы по версии ФИФА:
Исландия: Ханнес Хальдоурссон; Биркир Севарссон, Кари Арнасон, Рагнар Сигурдссон, Хердур Магнуссон; Арон Гуннарсон, Эмиль Хальфредссон, Йохан Гудмундссон, Гильфи Сигурдссон, Биркир Бьярнасон; Альфред Финнбогасон
Хорватия: Ловре Калинич; Тин Едвай, Ведран Чорлука, Домагой Вида, Йосип Пиварич; Милан Бадель, Матео Ковачич, Филип Брадарич; Марко Пьяца, Андрей Крамарич, Иван Перишич

Теги: