Фестиваль под открытым небом в поддержку реки Темерник состоится в Ростове в августе

09.02.2018

А те, кто фотографируют реку, смогут поучаствовать в фотоконкурсе

Фото: Василий Редько
09.02.2018, /=РО=/Фестиваль под открытым небом в поддержку реки Темерник состоится в Ростове в августе. Об этом рассказала учредитель НКО «Парк Темерник» Марианна Баштавая на круглом столе, посвященном итогам реализации проекта реабилитации реки.

— Идея провести open air для людей, которым небезразлична судьба реки, протекающей практически через весь наш город, появилась еще полтора года назад, но реализована она будет только в этом году, в августе, когда ростовчане обычно возвращаются из отпусков. Предварительная площадка, на которой пройдет фестиваль под открытым небом, — берег реки Темерник в Ботаническом саду. Свое согласие на участие в нем уже дали такие известные ростовские музыканты, как Максим Ильинов и его группа «Атаманский дворец», читающая казачий рэп, Егор Бурлов, известный в творческих кругах как Егор Псих, и группа «Песочные люди», а также музыкант Анатолий Багрицкий из Санкт-Петербурга. Уже сейчас он работает над песней о реке Темерник, — сообщила Марианна Баштавая.

По ее словам, главная цель августовского open air’а — привлечь внимание общественности к вопросу реабилитации реки Темерник и изменить отношение ростовчан к ней.

Организаторы рассчитывают, что на фестиваль под открытым небом придут не менее 1,5 тыс. человек.

— В основном это будет, конечно, молодежь. Пока молодое поколение не поймет, что нельзя мусорить там, где ты живешь, ничего не удастся изменить, — сказала Марианна Баштавая.

Максим Ильинов уже создал плакаты для фестиваля в поддержку реки Темерник в стиле казачьего поп-арта.

Для тех, кто фотографирует реку, организаторы фестиваля планируют провести конкурс фотографий на лучшее фото. А для юных ростовчан — конкурс рисунка.

Напомним, река Темерник пересекает донскую столицу с севера на юг на протяжении 18 км и впадает в Дон. Старшее поколение ростовчан еще помнит прогулки на лодках по реке. Сейчас она находится в плачевном состоянии. Именно поэтому еще в 2016 году группа общественных деятелей и предпринимателей разработала проект «Реабилитация реки Темерник с обустройством береговых полос в общегородской экологический парк».

За это время был разработан проект планировки и межевания прибрежных территорий, организованы четыре поста экологического мониторинга, проведена инвентаризация источников загрязнения, проведены несколько субботников по расчистке прибрежных территорий с участием студентов и активных граждан.

Кроме того, подготовлена концепция проекта модернизации и развития системы отведения поверхностных вод с территории Ростова. Его разработка ведется в рамках проекта реабилитации реки, так как 70% сточных вод на сегодняшний день сбрасывается в Темерник.

Теги: