Электронные переписные листы впервые опробуют во время пробной переписи населения на Дону

25.06.2018

Жители Ростовской области смогут заполнить их на портале госуслуг

Фото: Василий Редько

25.06.2018, /=РО=/Электронные переписные листы, которые можно будет самостоятельно заполнить через интернет на Едином портале государственных услуг, впервые будут использовать во время пробной переписи населения, которая пройдет в этом году с 1 по 31 октября, об этом сообщила руководитель Ростовстата Марина Самойлова на пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакс-Юг», которая состоялась сегодня, 25 июня.

- На портале госуслуг появится новая государственная электронная услуга - прохождение переписи населения. Возможность пройти интернет перепись в этом году будет предоставлена всем россиянам, в том числе, и жителям Ростовской области. С 1 по 10 октября каждый, у кого есть подтвержденная учетная запись на портале, сможет переписаться самостоятельно, заполнив электронный переписной лист, - сказала Марина Саймойлова.

После заполнения респонденты получат коды подтверждения прохождения переписи в виде СМС или по электронной почте, указанной при регистрации.

- Мы спрашивали у жителей Ростовской области, было бы им удобно переписаться в такой удаленной форме, и очень многие ответили утвердительно. Это быстро, просто и не надо пускать в дом незнакомого человека, - добавила руководитель Ростовстата.

По ее словам, по общемировым оценкам, с использованием интернета может быть переписано около 10 или чуть более 10 процентов населения.

Пробная перепись на портале госулуг будет всероссийской, а локальная затронет девять субъектов РФ. Во время нее данные будут собираться с помощью электронных переписных листов на планшетах и компьютерах и традиционных бумажных переписных листов.

- В Южном округе ни один субъект Федерации не попал в пробную перепись населения, но донские статисты будут принимать участие в переписи в Красноярском крае. Для нас главное - посмотреть, какие могут быть во время переписи проблемы при общении с населением. Уверена, что коллеги, которые в ней поучаствуют, внесут вклад в совершенствование методологии переписных листов и организации порядка сбора информации. Да и общение с коллегами всегда интересно, - сказала Марина Самойлова.

Очередная, не пробная, перепись населения пройдет в России с 1 по 31 октября 2020 года.

Теги: