Экспонаты из запасников: «Ночь в музее» пройдет в Ростовской области 19 мая

16.05.2018

Более 30 музеев примут в ней участие

Фото: pixabay.com

16.05.2018, /=РО=/Экспонаты из запасников увидят жители Ростовской области во время «Ночи музеев», которая пройдет 19 мая. Об этом на пресс-конференции рассказали журналистам представители музеев региона.

— Главная тема этой «Ночи» – «Шедевры из запасников». Каждый музей представит экспонаты из своих хранилищ. Мы ждем жителей Ростовской области 19 мая, для них донские музеи приготовили более 200 мероприятий, — рассказал министр культуры Ростовской области Владимир Бабин. -

Жители Ростовской области смогут увидеть экспонаты, которые не выставлены в основных залах донских музеев. Например, уникальную гривна древней жрицы, которую покажет Ростовский областной музей краеведения, картину художника-передвижника Якова Минченкова в Каменском музее декоративно-прикладного искусства и народного творчества, печатные издания 19-20 веков из запасников Белокалитвенского исторического музея и другое.

Жители донского региона смогут посетить экскурсию в Аксайских подземельях, экологический праздник цветов и бабочек в Археологическом музее-заповеднике «Танаис», выставку исторических костюмов в Волгодонском художественном музее. Они познакомятся с артефактами донских генералов в Новочеркасском музее истории донского казачества, примут участие в пешеходной экскурсии по историческому центру Ростова, армянскому кладбищу и четырем площадям Нахичевани. В рамках акции откроется выставка «Издания на разных языках», где будут представлены работы донского писателя Анатолия Калинина, опубликованные на разных языках и в разные годы, из фондов музея и личного архива семьи писателя.

Кроме того, будут организованы мастер-классы, различные выставки, фотозоны, концерты, конкурсы.

Как отметил министр культуры Ростовской области Владимир Бабин, основная часть мероприятий – бесплатная, а экскурсии будут платными. На некоторые из них нужна будет предварительная запись.

«Ночь в музее» — это единственный день в году, когда музеи открыты для посетителей до позднего вечера. Обычно к этому празднику арт-пространства готовят обширную культурную программу.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

22.02.20241 236

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

27.08.20231 451

Фото: telegram-канал Алексея Логвиненко

09.06.20234 475