Джазовый центр имени Кима Назаретова могут построить в парке имени Вити Черевичкина

20.03.2018

Поиском подходящего для него помещения управление культуры города занимается давно

Фото: Василий Редько

20.03.2018, /=РО=/Джазовый центр имени Кима Назаретова могут построить в парке Вити Черевичкина на месте бывшего летнего кинотеатра. Об этом сообщила начальник управления культуры города Людмила ЛИСИЦЫНА. 20 марта она и депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы побывали в образовательно-концертном объединении имени Кима Назаретова.

— Поиском подходящего помещения мы занимаемся давно и на сегодняшний день склоняемся к варианту строительства джазового центра в парке имени Вити Черевичкина на месте бывшего летнего кинотеатра. Это самый оптимальный выход из создавшегося положения со всех точек зрения: и с учетом территориального расположения, и муниципальной собственности, и необходимых затрат, ведь новое зачастую строить дешевле, чем перестраивать старое, — сказала Людмила Лисицына.

По словам генерального директора образовательно-концертного объединения имени Кима Назаретова Арама РУСТАМЯНЦА, когда в 1995 году в Ростове открыли первую в стране специализированную детскую джазовую школу, никого не смущало ее расположение на окраине города, в Александровке.

— И мы не думали, что число обучающихся в ней с тогдашних 50 юных музыкантов со временем возрастет на порядок, — добавил он.

Сегодня в приспособленных помещениях двух зданий общей площадью 1,7 тыс. квадратных метров школа искусств с 500 обучающимися соседствует с муниципальным джаз-оркестром и ансамблем «Каприччио». Слава ростовской джазовой школы давно перешагнула границы, она пользуется всемирной известностью и популярностью, а вот у себя дома прославленные коллективы вынуждены ютиться в тесноте. Даже концертный зал здесь вмещает лишь 70 мест, и для проведения любых сколь-нибудь масштабных концертов, фестивалей и конкурсов приходится арендовать различные городские площадки.

— Выносите этот вопрос на обсуждение депутатов, — посоветовал заместитель председателя городской Думы Сергей СУХАРИЕВ. — В актуальности его решения нас теперь убеждать не нужно.

Теги: