Действие регионального материнского капитала продлили еще на три года

26.07.2018

До 31 декабря 2021 года

Фото: Денис Демков

26.07.2018, /=РО=/Депутаты донского парламента приняли поправки в областной закон о региональном материнском капитале и продлили право на его получение на три года, до 31 декабря 2021 года, сообщает управление по информационной политике правительства Ростовской области.

– Таким образом, еще на три года увеличивается срок действия регионального материнского капитала, право на который имеют малоимущие семьи при рождении, усыновлении или удочерении третьего ребенка или последующих детей. В настоящий момент размер регионального материнского капитала составляет 117 754 рубля, – сказал председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Также поправками уточняется, что средства регионального материнского капитала можно использовать для погашения кредитов или займов на приобретение (строительство) жилья, включая ипотечные кредиты, до достижения ребенком возраста трех лет, с момента получения сертификата.

Распоряжаться средствами регионального маткапитала в полном объеме либо по частям по другим направлениям возможно только по достижении ребенком трех лет. Это такие направления, как получение образования, лечение ребенка, приобретение автотранспортного средства и компенсация расходов, связанных с газификацией домовладения, подключением к централизованной системе холодного водоснабжения или водоотведения, устройством бытовых колодцев и скважин.

Теги: