День журавля отметили в Ростовском зоопарке

Отдых

Автор/авторы: 

08.09.2018

Птиц публично покормили в честь праздника

Танец венценосного журавля
Фото: Дарья Миколенко
Танец венценосного журавля

08.09.2018, /=РО=/Всемирный День журавля отметили 8 сентября в Ростовском-на-Дону зоопарке. Для гостей праздника подготовили выступления детских творческих коллективов, мастер-классы по оригами, квесты-приключения для маленьких любителей животных, а также площадки, на которых каждый желающий мог больше узнать о птицах и экологии. Гвоздем программы стало публичное кормление журавлей. Во время кормежки можно было разглядеть виновников торжества вблизи и узнать больше об их привычках.

Фото: Дарья Миколенко

Праздник в честь этих редких птиц в ростовском зоопарке проводят уже 15 лет. По словам организаторов, это мероприятие прежде всего призвано обратить внимание на существующую проблему: из 15 видов журавлей сегодня семь находятся под угрозой вымирания и занесены в Красную книгу Всемирного союза охраны природы и природных ресурсов, четыре занесены в Красную книгу России.

– Основная работа по сохранению популяции проводится каждый день. Практически каждый год нам удается получить потомство журавлей, в том числе красавок и японских. Это ежедневная работа зоологов, – рассказал директор Ростовского-на-Дону зоопарка Александр Жадобин.

Фото: Дарья Миколенко
Одним из символов праздника стал бумажный журавлик

Сегодня в ростовском зоопарке содержатся пять видов журавлей. Из них Красной книгой России охраняется три вида: красавка, японский журавль и даурский. Всего в зоопарке живет более 30 особей этих длинноногих птиц, в том числе 13 редких степных красавок.

Фото: Дарья Миколенко
Красавки – самые маленькие журавли

Природная популяция журавлей снижается из-за уменьшения площади, пригодной для их обитания, из-за осушения болот и увеличения количества городов.

Заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова на открытии праздника вручила благодарность главы города представителям общественных организаций, которые внесли в 2018 году большой вклад в экологическое развитие Ростова. И подчеркнула, что для сохранения природных и животных богатств донского края его жителям необходимо активно участвовать в экологических мероприятиях:

Фото: Дарья Миколенко
На открытии с речью выступила Елена Кожухова

– Мы должны беречь свою природу. По инициативе администрации города мы практически еженедельно проводим субботники, ежегодно организуем мероприятия по древонасаждению. Мы приобретаем экологически чистый транспорт, строим очистные сооружения. Мы хотим, чтобы в нашем крае жилось комфортно и людям, и птицам, и животным. Только от нас с вами зависит, каким будет окружающий мир, – сказала Елена Кожухова.

Фото: Дарья Миколенко
Благодарность за вклад в экологию края вручили представителям общественных организаций

За годы работы с популяцией журавлей сотрудникам удалось вывести и вырастить несколько десятков птенцов разных видов. По словам работников зоопарка, это очень кропотливая и трудная работа на всех этапах. К примеру, они лично гуляют с каждым журавленком и учат его выбирать себе пищу. Без такой школы птенцу сложно приспособиться к жизни вне природных условий.

Отмечать Всемирный день журавля начали в 2002 году. Его не случайно празднуют в сентябре – в этот период птицы собираются улетать на зимовку. Именно в начале осени 2002 года на гнездование отправился клин редких американских журавлей, которых ученые смогли вывести, подкладывая их яйца в гнезда других видов. Благодаря действиям зоологов популяцию американских журавлей удалось существенно увеличить. День появления этого выводка и стал новым экологическим праздником, Всемирным днем журавля.

Теги: