Число детей, заболевших аутизмом, в Ростовской области за два года выросло на 31% — Минздрав

07.02.2018

В 2017 году такой диагноз впервые был установлен у 141 ребёнка

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

07.02.2018, /=РО=/Минздрав Ростовской области зафиксировал в регионе увеличение заболеваемости детей расстройствами аутического спектра (РАС) с 2015 года на 31%. Об этом сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская во вторник, 6 февраля, на региональном форуме, посвященном теме социальной адаптации детей-аутистов.

По данным статистики, рост заболеваемости с 2015 года произошел на 31%. Так, только в 2017 году такой диагноз впервые был установлен у 141 ребёнка, рассказала министр.

Как пояснила Татьяна Быковская, такие показатели объясняются прежде всего тем, что в последнее время в здравоохранении подобные отклонения у детей стали выявляться более активно. Всего же в Ростовской области на сегодняшний день живет 927 детей, страдающих расстройствами аутического спектра.

По словам председателя Законодательного собрания Ростовской области Александра Ищенко, который также принимал участие в форуме, всего в донском регионе насчитывается 10-15 тысяч детей с ограниченностями возможностями здоровья.

Нынешний уровень развития врачебной системы и медицинских учреждений позволяет выхаживать детей, которые рождаются с весом 500-600 граммов. Естественно, в подобных случаях высок процент отклонений от нормального развития. Такое большое количество детей с проблемами здоровья во многом связано с этим,пояснил Александр Ищенко.

Расстройства аутического спектра (РАС) расстройство психического развития ребенка, которое характеризуется нарушением социального поведения, коммуникации и вербальных способностей, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.

Теги: