Чем запомнится ростовчанам прошедший 2017 год

10.01.2018Статья опубликована в № 1-2 (1206-1207) от 10.01.2018

Юбилей области, новый старый мост, современный аэропорт и почти готовый стадион — «Ростов официальный» собрал десятку основных событий ушедшего 2017 года

Фото: rostov-gorod.ru

10.01.2018, /=РО=/80 лет Ростовской области

В сентябре 1937 года Азово-Черноморский край был разделён на Ростовскую область и Краснодарский край. Как и в любой семье, разъехавшиеся сёстры начинают спорить друг с другом, кто достиг большего. Скрытое противостояние продолжается и по сей день, хотя официально и не признаётся.

Наша область отметила свой юбилей выставками, тематическими сборниками, встречами земляков, награждениями лучших работников разных отраслей и множеством других мероприятий. Не стоит сравнивать достижения соседей по объективным причинам, но можно говорить, что идём почти ноздря в ноздрю. У них Олимпиада, а у нас — чемпионат мира по футболу.

Новый стадион

Кстати, о футболе. 22 декабря прошлого года, в день зимнего равноденствия, было символично объявлено о завершении строительства нового стадиона «Ростов-Арена». Расположенный на левом берегу Дона новый спорткомплекс, как говорится на его официальном сайте, выделяется среди остальных оригинальным архитектурным решением. Обещается досконально продуманная система безопасности, места для СМИ и особо важных гостей. Суммарно стадион вмещает 45 тысяч зрителей. Первый матч запланирован на 15 апреля, сыграют ФК «Ростов» и «СКА-Хабаровск». Пока же идёт процесс приёмки сооружения в эксплуатацию.

Фото: Денис Демков

Стеклянная аэрогавань

Также в декабре начал свою работу новый аэропорт «Платов». Стеклянное чудо архитектурной мысли выросло с нуля посреди чистого поля впервые в России после распада СССР. Аэрогавань действительно соответствует всем современным требованиям международного хаба с аэротрапами и всей необходимой инфраструктурой, кроме транспортной. Сообщается, что в этом году из него начнут летать самолёты в Уфу, Нижний Новгород, Симферополь, Казань, Грозный, Минводы, Челябинск, Ереван, Бишкек, Минск, Тель-Авив и Болонью. При достижении 5-миллионного пассажиропотока обещают запустить электричку.

Фото: Денис Демков

Все в очередь!

Ещё одно событие из спортивного мира — жеребьёвка игр чемпионата мира по футболу, которая состоялась 1 декабря. В Ростове сыграют Бразилия, Швейцария, Саудовская Аравия, Уругвай, Южная Корея, Мексика, Исландия, Хорватия, а также победители в группах G и H. Заявки на билеты на матчи можно подать на сайте ФИФА. Сейчас идёт второй этап продаж, и ведутся переговоры об увеличении квоты дешёвых билетов для россиян.

Фото: Pixabay.com

Британские фанаты себя не оправдали

В марте в Ростов прилетела команда «Манчестер-Юнайтед». В 1/8 финала Лиги Европы ростовские «мужики» сыграли 1:1 с «красными дьяволами». Вопреки распространённому мнению о неуправляемости английских фанатов обошлось без конфликтов и потасовок. Ростовчане проявили себя как радушные хозяева и вместо оскорблений предложили фанатам «МЮ» пледы. И хотя УЕФА оштрафовал «Ростов» за недостаточное, по их мнению, обеспечение безопасности матча, да и в ответном матче наши проиграли, всё равно для болельщиков это было незабываемо.

Женский гандбол — наше всё

По итогам сезона 2016-2017 гандбольный клуб «Ростов-Дон» выиграл все четыре турнира, в которых принимал участие: кубок ЕГФ, суперкубок России, кубок и чемпионат России. В продолжающемся сезоне 2017-2018 наши девчонки занимают пока ещё третье место, но и чемпионат не закончился.

Первый пошёл!

Ещё одно заметное событие ушедшего года — первая в нашей области пересадка донорского сердца. 25 ноября врачи областной клинической больницы прооперировали 33-летнего мужчину. Всего в операции было задействовано около 30 человек. Ростовская область стала шестым в России регионом, где выполняется трансплантация самого важного человеческого органа.

Самая большая на юге страны

В сентябре 2017 года в Ростове открылась самая большая на юге России школа. Она рассчитана на 1,4 тысячи мест и расположена в микрорайоне «Левенцовский». Школа № 115 располагает собственным спортивным комплексом с бассейном и футбольным полем. А в классах установлены интерактивные доски, проекторы и прочие достижения современной технической мысли для учебного процесса. Само собой, в наличии имеются медпункт и столовая. В честь открытия школы первый урок по теме «Ростовская область — это мы» провёл губернатор Василий Голубев.

Фото: Денис Демков

Несчастье года

Самым большим потрясением-2017 стал пожар на Театральном спуске, в результате которого сгорел целый жилой квартал. Возгорание произошло 21 августа, и по трагическому стечению обстоятельств огонь распространился очень быстро. В тушении были задействованы даже вертолёты. Пострадавшими признаны 692 человека. К сожалению, один человек погиб. Полиция не нашла доказательств умышленного поджога, но расследование продолжается.

Фото: Pixabay.com

Новый старый мост

Закон сохранения энергии никто не отменял, поэтому есть и позитивные новости: наконец-то заработал Ворошиловский мост. Его конструкция такова, что по сути он — подвесной: между опорами вклеены полые бетонные блоки, которые висят на стальных тросах, этакий бетонно-стальной «шашлык». Несколько лет назад один из «шампуров» просел, и мост пришлось закрыть. В этом году 13 сентября, в аккурат к юбилею области, движение открыли вновь. При этом втрое увеличилось число полос (их стало шесть) и вчетверо — пропускная способность (80 тысяч авто в сутки). Как сообщал областной минтранс, стоимость работ составила 5,9 млрд рублей, 1,5 из которых получены из системы «Платон».

Начать с конца

2017 год в Ростовской области прошёл под знаком экологии. На различные природоохранные мероприятия потрачено свыше трёх миллиардов рублей. В том числе составляется интерактивная карта свалок, осуществляется восстановление лесов и донского биоразнообразия. Основным же проектом является реабилитация реки Темерник, началась расчистка её низовьев. При этом выяснилось, что в верховьях, а именно — в Аксае, нет современных очистных сооружений. Но программа рассчитана на пять лет, и в этом году вопрос с аксайскими очистными планируется решить. Городская легенда гласит, что когда-то Темерник был судоходным. Таких высот нам не надо, а вот снова сделать его пригодным для безопасного купания — задача вполне решаемая.

Теги: