Человек собаке — няня

17.05.2018

Кто такие догситтеры и как они ладят с животными

Фото: Татьяна Головань

17.05.2018, /=РО=/Слово dogsitter дословно переводится как «няня для собак». Эта деятельность может быть знакома многим по американским фильмам, где подростки подрабатывают, выгуливая четвероногих. Но этим труд догситтера не ограничивается. О том, в чём заключается работа няни для собак, как найти подход к чужим питомцам и как им помочь пережить стресс, рассказала ростовский догситтер Татьяна ГОЛОВАНЬ.

В коридоре меня встречает слепой пёс Гоша. Гоша — обычный «дворянин», как сейчас иногда называют беспородных собак. Он очень добрый, ласковый и невероятно умный: всегда слушается и, кажется, всё понимает. Гоше восемь лет. Хозяева периодически оставляют собаку у Татьяны на передержку, когда уезжают из города. Во время интервью он сидит между мной и Татьяной и иногда просит погладить его, уткнувшись носом мне в коленку.

Хобби или профессия?

Татьяна стала догситтером задолго до того, как начала получать за это деньги: она присматривала за соседскими собаками, пока их хозяева были в отъезде. Когда умер её лабрадор, она стала искать питомца для своего сына и наткнулась на сайт, где можно найти няню для домашнего животного.

— Прочитав о догситтерстве, я подумала: а почему бы мне не попробовать? Это не только заработок, но и счастье для всей семьи — у нас все любят собак. Сын много времени проводит с ними: гуляет, кормит, играет. Так он учится общаться с собакой, ухаживать за ней, — говорит Татьяна.

Для многих людей догситтерство — это, скорее, хобби, чем профессия. Кроме ухода за собаками, чаще всего у них есть основная работа. Конечно, в этом деле главное — любить собак и находить время, чтобы ухаживать за ними. Это сделать сложнее, когда у тебя другая работа и приходится постоянно отлучаться из дома. Особенно важно уделить больше времени собакам, которые у вас впервые. Поэтому догситтерство всё-таки желательно сделать своей профессией.

При этом большее доверие у хозяев вызывает человек, который не просто любит животных, но и обладает какими-то дополнительными компетенциями. Например, умеет делать им инъекции, знает их психологию.

С собакой нужно говорить

Быть догситтером — работа не из лёгких. Просто кормить собаку и периодически выгуливать её недостаточно. Для животного уехать на время из дома и остаться у чужих людей — часто большой стресс. И зооняня должна помочь ему с ним справиться.

— С животными надо разговаривать, рассказывать, что всё будет хорошо, называть имя хозяев, говорить, что они скоро приедут. Это универсальное правило для всех собак, — считает Татьяна. — Я обязательно прошу привезти какую-то вещь из дома, чтобы собака чувствовала домашний запах и понимала, что передержка не навсегда. Со временем животные начинают осваиваться.

Есть собаки, которые не испытывают сильного стресса, когда хозяева оставляют их с чужими людьми. Татьяна рассказала, что однажды у неё на передержке был бигль. Пёс даже не заметил, что хозяин ушёл. Главное для него было обнюхать дом, познакомиться с его обитателями, поиграть.

— Даже такие собаки, которые легко переносят разлуку с хозяином, могут загрустить и побежать к двери, когда вспомнят о нём. Но поговоришь с ними, погладишь их, и они успокаиваются. Время для адаптации у всех собак разное. Например, некоторым нужно пару часов. А слепой Гоша, когда его привезли впервые, не понял, почему его оставили, и чтобы его успокоить, ушло полдня, — говорит Татьяна.

Сложнее всего с агрессивными собаками, которые могут и укусить. Таких, по словам Татьяны, догситтеры берут редко. Чаще всего хозяева оставляют таких животных в зоогостиницах, где есть клетки и вольеры.

Зооняня на час и на дом

Путешествуя по Интернету в поисках подходящей няни для питомца, можно наткнуться на объявления, в которых догситтер предлагает не брать собаку к себе, а на время отсутствия хозяев пожить дома с животным. Такая практика есть, но она не очень популярна, потому что не все люди готовы отдавать ключи от дома незнакомому человеку, даже несмотря на то, что догситтер заключает договор и с сайтом, и с хозяевами.

Догситтерами называют ещё и тех, кто просто выгуливает собак. В фильмах часто показывают, как один человек ведёт на поводке несколько животных. Татьяна считает, что это если и не невозможно, то очень трудно физически.

Спрос на добрые руки

Найти догситтера в Ростове достаточно просто, если знаешь, где искать. Есть сайт, на котором представлены услуги более 100 зоонянь с описанием условий и стоимостью услуги. Цена передержки собаки за сутки варьируется от 250 до 800 рублей, но средняя стоимость у большинства догситтеров — около 500 рублей.

— Клиентов действительно очень много. Иногда приходится отказывать, потому что не справляешься с количеством собак. Почему часто идут к догситтеру, а не оставляют животное на соседей или родственников? Бывают, не доверяют им так, как зооняне, боятся, что накормят чем-то не тем или не смогут дать лекарства, — говорит Татьяна.

Самая сложная передержка — летом, потому что многие уезжают в отпуск и хотят на время пристроить собак в добрые руки. По совету сайта догситтеру можно брать не более шести собак за раз. Но на личном опыте Татьяна поняла, что держать дома даже четыре собаки — это тяжело: один хочет есть, другой — спать, третий — гулять, четвёртый — играть…

Взаимная привязанность

Живя с животным под одной крышей, пусть даже несколько дней, невольно начинаешь к нему привязываться.

— Когда уезжал бигль, который был у меня 21 день, у меня потекли слёзы, настолько я к нему привыкла. Я очень радуюсь, когда собак привозят повторно, — говорит Татьяна.

И сами собаки привязываются к своим няням. Иногда животное мечется между хозяином и догситтером, не зная, за кем ему пойти, а дома скучает по своей временной хозяйке.

После интервью Гоша провожает меня вместе с догситтером. За те несколько раз, что он был у Татьяны на передержке, он совсем освоился. Видно, что пёс чувствует себя здесь как дома, и ему хорошо.

Догситтеры берут на передержку не только собак, но и кошек, попугаев, хомячков, разных ящериц, рыбок и других домашних животных. Но, по словам Татьяны, чаще всего просят посидеть с собаками, так как с ними нужно гулять, играть, их нужно кормить, а кошке достаточно поменять лоток и покормить её, это могут сделать и соседи.

Теги: