Центр стерилизации и вакцинации бездомных собак «Собачий патруль» открылся в Ростове

29.09.2018

Он может принять около 100 собак в месяц

Фото: Ренат Дайнутдинов

29.09.2018, /=РО=/Официальное открытие Центра стерилизации и вакцинации бездомных собак «Собачий патруль» состоялось в Ростове-на-Дону. Он находится по адресу улица Доватора, 146 Н.

- Это первый этап проекта по гуманному освобождению города от бездомных собак. Здесь мы будем стерилизовать, передерживать и выпускать их в среду обитания, - сказал один из учредителей проекта Сергей Меньшиков.

Также он отметил, что центр на данном этапе может принять только 100-110 бездомных животных в месяц, но этого мало, чтобы решить эту проблему в масштабах города. Для этого необходимо увеличить количество стерилизованных собак до 500 в месяц. Это планируется начать делать уже через полгода на втором этапе проекта.

- Мы не хотели создать приют для собак. Это не поможет нам решить проблему и не сделает никого счастливым. Наши собаки будут продолжать жить в своей среде обитания, и мы постепенно будет уменьшать количество бездомных животных в Ростове гуманными способами, - взяла слово один из учредителей проекта «Собачий патруль» Татьяна Шишкина.

Несмотря на то, что официальное открытие Центра стерилизации и вакцинации бездомных собак «Собачий патруль» состоялось только сегодня, он работает с 16 сентября в пятидневном режиме. За это время большое количество жителей Ростова записали животных на стерилизацию. Сейчас она доступна только на ноябрь. Центр уникален тем, что все процедуры для животных бесплатны.
 

Теги: