Более 8 тыс. занятий прошли с начала года на ростовских спортплощадках и в ФОКах

27.06.2018

А свыше 4,5 тыс. ростовчан сдали нормы ГТО

Фото: rostov-gorod.ru

27.06.2018, /=РО=/Более 8 тыс. занятий прошли с начала года на ростовских спортивных площадках и в физкультурно-оздоровительных комплексах с начала 2018 года, об этом со ссылкой на директора центра физической культуры и спорта (ЦФКС) Ростова Сергея Оленина сообщает пресс-служба Ростовской-на-Дону городской Думы.

— По месту жительства ростовчан культивируется 30 видов спорта — от мини-футбола и волейбола до настольного тенниса, шахмат и дартса. С начала года на площадках и в физкультурно-оздоровительных комплексах (ФОКах) провели более 8 тыс. занятий и более 200 соревнований, а также организована сдача нормативов комплекса ГТО, в которой приняли участие более 4,5 тыс. жителей донской столицы, — рассказал Сергей Оленин на заседании постоянной комиссии Гордумы по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму под председательством Андрея Баева.

По его словам, работу по проведению занятий физкультурой и спортом и соревнований на 71 спортплощадке и в шести ФОКах по месту жительства ростовчан осуществляют 68 инструкторов-методистов. Как правило, это бывшие спортсмены и школьные учителя физкультуры.

Отвечая на вопросы депутатов о возрасте инструкторов-методистов и зарплате, директор ЦФКС подчеркнул, что большинство их — на пенсии, а получаемое ими денежное вознаграждение в размере 8-10 тыс. рублей составляет к ней солидную прибавку.

— Конечно, для привлечения к работе по месту жительства молодёжи такой зарплаты недостаточно, — признал Сергей Оленин. — В то же время, исходя из имеющихся возможностей, не могу не отметить, что выделяемых из городского бюджета средств нам вполне хватает для обеспечения спортивным инвентарём.

Центр физической культуры и спорта города был создан в 2013 году для организации работы по месту жительства по проведению физкультурно-спортивных мероприятий и привлечения горожан к здоровому образу жизни. У ЦФКС есть стадион «Арсенал» на 2-й Краснодарской. В 2014 году Центр стал победителем Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан. С начала 2016 года ЦФКС наделён полномочиями муниципального центра тестирования с правом по оценке выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Теги: