Более 8 тыс. детей с особенностями здоровья прошли реабилитацию в центре «Добродея» в Шахтах

23.08.2018

Это результат работы за четверть века

Фото: dobrodei.com

23.08.2018, /=РО=/Более 8 тыс. детей и подростков с особенностями здоровья прошли реабилитацию в центре «Добродея» в Шахтах, это результат работы за 25 лет, сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

– Более 8 тыс. ребят, страдающих детским церебральным параличом, нарушениями опорно-двигательного аппарата, психо-речевого развития в возрасте от трех до 18 лет, прошли комплексную реабилитацию в центре «Добродея», – говорится в сообщении.

Научились самостоятельно сидеть и вставать 1,2 тыс. человек, ходить с опорой и в ходунках – 1,5 тыс. ребят, самостоятельно есть – 700 человек, говорить – более тысячи, улучшили гигиенические навыки свыше 5 тыс. человек.

– В центре особое внимание уделяется допрофессиональной подготовке детей. За 25 лет более 80 «добродеевцев», получив высшее и среднее профессиональное образование, успешно трудятся на различных предприятиях нашей страны. В настоящее время 19 выпускников центра обучаются в средних и высших учебных заведениях, – сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

В 2012, 2014, 2017 годах в рамках национальной Программы продвижения лучших товаров и услуг для детей, организованной Общественной палатой РФ, авторские программы, разработанные специалистами центра, были удостоены знака качества «Лучшее – детям».

Теги: